Kelderek

2 февраля 2020 г. 18:15

1 Супердоктор против Тоймена

Есть детективы-сериале, есть детективы-драмы. А тут детектив-комикс. Причем такой, беспонтовый, из числа тех, что попались под руку бывшему министру культуры.

В каждом комиксе должен быть супергерой. Здесь он тоже есть. Добрый доктор Тео Крей, специалист по маньякам и прочим нехорошим ребятам. Как он стал Супердоктором, рассказано в первой книге («Охотник»). Здесь же, в «Увеличительном стекле», погоня за следующим маньяком, начавшаяся совершенно спонтанно: папа исчезнувшего мальчика (вспомнил 9 лет спустя) просит найти виновного в пропаже, и чего уж там, и так все понятно, в смерти мальца. Дело древнее. Но для Супердоктора нет ничего невозможного. У него ведь научный метод, а не вера какая (в дешевых книжонках всегда бравируют наукой). А дело как раз в той пресловутой слезинке ребенка (где-то в середине память о ней и множестве других, жертва ведь не одна, теряется).

На каждого супергероя обязательно положен суперзлодей. Тео Крей не исключение. Где-то во мраке американских больших городов желтого дьявола бродит легендарный Тоймен, криминальный аналог Санта-Клауса. Послушных мальчиков он одаривает сладостью, а не гадостью, а с плохими… Ну, что может сделать с плохими мальчиками маньяк и педофил? Догадаться нетрудно.

Вот на этого Тоймена и разворачивается охота.

Поскольку речь у нас идет о супергероях, то кроме супервозможностей (скрываться и находить) в арсенале у них есть и самое главное оружие – друзья и пособники.

Плохая книжка отличается от хорошей среди многих прочих критериев еще вот какой особенностью – обилием роялей в кустах. Так вот, «Увеличительное стекло» - это один громаднейший, достойный книги Гиннеса, рояль «Красный Октябрь» почти на триста страниц. Финансовый ресурс у Крея немеряный, везет ему невероятно, и под каждым под кустом у него и стол, и дом, а также приятелей целый мешок во всех организациях и структурах. Добыть необходимые сведения проблемы не составляет. «Увеличительное стекло» - книга сплошных удач и успехов, детективная аркада, а не симулятор, как в идеале должно быть. Все идет как по маслу. При таком фарте остается только порадоваться за героя. Но остается один большой вопрос: зачем нам читать этот сплошной позитив?

Ода издыхающей лягушке