2 февраля 2020 г. 17:02

5 Человек в поисках своего места

Эта история с необыкновенно холодной атмосферой для меня оказалась прекрасна.
Тяжело, когда даже в стенах своего дома и в окружении семьи тебе не место. Везде лишним и слишком неуклюже большим чувствовал себя Койл. Начало книги опускается на читателя полнейшей безнадежностью уже взрослого человека, его комплексы и проблемы - все это давило на меня в начале, но по отзывам я уже понимала, что это история о больших переменах, поэтому пробиралась дальше.
Койл - это мужчина с вечно недовольными родителями, злобным братцем, женой гуляющей с кем попало и двумя дочерьми. На работе у него не клеится, с женой все ужасно, а единственный друг уехал. И тут еще на него валятся ужасные события (самоубийство родителей, гибель жены). После всех несчастий он остается с дочерьми, также у них гостит тетушка. Ей то и принадлежит идея вернуться к своим корням - переехать на остров Ньюфаундленд. Койла ничего не держит, все что осталось это ужасные воспоминания.
На холодном острове закомплексованный, убитый всеми происшествиями Койл будет возрождаться. Каждое его достижение, поступки, отстаивание своих интересов, забота о дочерях на протяжении истории очень радовало. Читая книгу я постоянно мысленно поддерживала его - "ну, давай же! У тебя получится! А, ну вперед!". Койл научится любить себя и просто любить.
Вплетение историй других персонажей делают книгу по настоящему живой. Ведь у всех есть свои секреты и воспоминания, и они не всегда добрые и прекрасные. Жизнь сурового острова и его в общем то простых жителей.