Elraune

2 февраля 2020 г. 16:54

Можно сказать, что книга мне в целом понравилась. Не то чтобы я являюсь шопоголиком в той мере, как это принято представлять, но кое от каких собственных заморочек хотелось бы избавиться. В сравнении с тем, что поведала о себе и своем прошлом автор, они до смешного небольшие, и вряд ли создают мне проблемы (ну я так считаю), но кто же не хочет сделать свою жизнь немножечко упорядоченней? Поэтому и решила прочитать, что хорошего по этому поводу советуется в книге с таким привлекательным названием.

В принципе, ничего особенно оригинального в методике автора и нет. Если кратко - избавиться от ненужных и неиспользуемых вещей, оставив себе только нужные, и больше ничего лишнего не покупать, разве что без покупаемой вещи совсем обойтись нельзя. Это безо всяких книг и ежу понятно, что так будет хорошо, правильно и экономно. Но поскольку у автора проблемы со скоплением разнообразных вещей и бесконечной покупкой новых были немалые, то и метод она себе придумала драконовский - зафиксировала в списке, что ей можно покупать и на каких условиях, а что нельзя ни в коем разе. В книге она рассказывает, как следовала своему плану, с какими трудностями сталкивалась, немало пишет о себе и своей семье. И к какому результату в итоге пришла.

Конкретно для себя никакой особой пользы из книги не вынесла. Хотя вру, вынесла - поняла, что, оказывается, и нет у меня никаких таких проблем особых, подумаешь, когда-никогда кружку какую лишнюю домой притащу или еще что по мелочи. Совсем не те масштабы, как автор у себя описывает. А еще понравились схема, представленная в книге, помогающая определить, стоит ли покупать ту или иную вещь, и идея при покупке новой вещи избавляться от аналогичной старой. И посмеялась с того, что 21 вилка в доме для автора - это много, ну если только в доме совсем никогда гости не собираются.
Но читать было интересно, прочла с удовольствием.