2 февраля 2020 г. 09:50

Замечательный пересказ всем известной истории про Спящую красавицу с не менее прекрасными иллюстрациями Артура Рэкхема!
Классический вариант сказки братьев Гримм, например, в сборнике «Сказки братьев Гримм» Гримм Якоб и Вильгельм занимает всего 6 страниц (1 из которых иллюстрация), а в этом издании аж 112 страниц!
История пересказана со всем уважением к авторам - никаких серьезных изменений, просто изначально короткую сказку украсили подробностями, иногда даже веселыми :)
Вот, например, кто-нибудь вообще задумывался о том, КАКОВО было жителям королевства избавляться от прялок? Я никогда даже не задумывалась над этим!

- У меня шестеро детей, и я зарабатывала на жизнь прядением, - всхлипнула одна из женщин. - Как теперь я прокормлю ребятишек?
- Я купил прялку за пять золотых монет, - прошептал молодой человек, - она была новейший конструкции, последней разработкой ученых.
...
Король искренне верил, что таким способом спасает свою дочь. А чтобы никто не мог обвинить его в притеснение народа, он издал новый указ, по которому каждому владельцу прялки выплачивалась стоимость инструмента. Кроме того, король велел купцам закупить в соседних странах готовую пряжу и установил на нее невысокие цены: ведь надо было людям откуда-то брать нити, чтобы ткать, а затем шить одежду.

А еще порадовал список заклинаний в книгах чародея - каждое из них это отсылка к сказкам братьям Гримм!

Теперь он запросто мог:
- превратить принцессу в лягушку, а затем вернуть ей первоначальный облик;
- найти девушку, сбежавшую из родного замка;
- обнаружить принцессу в Гусятнице или Замарашке;
- сделать из тыквы карету, чтобы отправить девушку на королевский бал;
- освободить принцессу от заточения в неприступной башне;
- усыпить дракона, похитившего наследницу престола;
- назначить три невыполнимых задания для неугодных принцев, претендующих на руку принцессы;
- вывести девушке веснушки или выровнять нос с горбинкой, превратив ее в красавицу..."

Про само издание даже ничего говорить не стоит - оно прекрасно, листы бумаги настолько плотные, что даже картон напоминают:D а иллюстрации можно подолгу рассматривать, особенно те, которые на полный разворот - удивительное волшебство силуэтной иллюстрации.