lapickas

30 июля 2008 г. 16:32

Этакий сплав реальной истории, хоррора, эскимосского эпоса и чего-то еще непонятного. Описания Арктики, тяжелейшие условия, люди в недружелюбной ледяной обстановке, голод, цинга, каннибализм, непонятное чудовище, безъязыкие эскимоски, шаманы, дружба и предательство и все остальное, что может произойти от полной безысходности. Интересно, сколько экспедиций на самом деле загубил банальный человеческий фактор в виде барыг, торгующих испорченными консервами по дешевке, и скупердяев в администрации, их закупающих? Ну в виде глупости некоторых руководителей, считающих, что вовсе необязательно оставлять записки о пути и всем таком прочем, дабы погеройствовать побольше? Чудовище чудовищем, но ему достались уже ослабленные всеми этими вполне не мистическими антропогенными факторами человеки. Впрочем, некоторым из них до последнего не изменило чувство юмора (Бланки - определенно, мой любимый персонаж).
И вот такой момент еще мне остался не ясен. Поскольку я выросла на книжках Жуля Верна, в которых на любом судне все члены экипажа умели сносно стрелять, для меня загадка, почему на двух судах, пусть и вышедших в море с целью географических исследований, но тем не менее, имеющих на борту множество офицеров и матросов, большая часть народу не умела нормально стрелять?
Возможно, когда-нибудь перечитаю. Но не скоро, это точно) И желательно, с картой Арктики в руках)