Tayafenix

11 ноября 2011 г. 23:25

Жуткий роман, очень тяжелый. Прочитав аннотацию и узнав, что роман этот о внезапно ослепших людях, об эпидемии слепоты, я никак не могла подумать, что книга окажется такой драматичной. Вы пробовали когда-нибудь вообразить себе мир слепых? Что они чувствуют, о чем думают, как воспринимают окружающее? Я пробовала, и не раз, но у меня ничего не получалось. Мы каждую минуту, каждую секунду своей жизни зависим от зрения и привыкли так на него полагаться, что даже и представить себе не можем как это - не видеть. Как тогда жить, зачем, для чего? С этим то и сталкиваются герои романа. Жизнь вдруг теряет свой смысл, а люди с каждым шагом все больше уподобляется животным. И читатель вместе с героями повествования скатывается все ниже и ниже по наклонной плоскости, пока не оказывается на самом зловонном дне жизни. Мрачно, угнетающе, безнадежно и временами очень мерзко. Мир предстает в своей наготе. Сарамаго очень необычно обыгрывает не оригинальную, в общем-то, мысль

Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые видя, не видят.

Книга хорошая и стоящая, но меня не покорила, увы. Сарамаго не удалось до меня достучаться. Гадко, мерзко, противно, и хотя я отдаю должное авторской прямоте, попытке заглянуть на самое дно, читать эту книгу мне было тяжело, неприятно. Мысли автора сами по себе разумные терялись на фоне этой мерзости. Я с удовольствием дочитав, закрыла эту книгу и порадовалась, что это была лишь книга, а не жизнь.

И не всегда я ему верила. Например, в случае насилия. Насильников - 18 мужчин, а на карантине 240 человек. Да, у тех преимущество - заряженный пистолет и все слепые, но не придумать ничего лучше, как согласиться на то, чтобы женщин насиловали за еду, не попытаться восстать - для меня это уму непостежимо. И если на то пошло, я будучи единственно зрячей, как жена доктора, на ее месте сразу же удавила главаря, до того, как он замучает столько женщин. Конечно, легко об этом говорить, сидя дома за компьютером, и все-таки я не верю.
А еще я не верю в то, что люди могли настолько погрязнуть в своем дерьме в прямом смысле этого слова. Я, конечно, с трудом могу представить, насколько тяжела жизнь без зрения, но мне кажется, что вполне возможно было бы вырыть большую яму, куда и ходить по своим физическим потребностям. Не могу представить, чтобы люди даже оказавшись в таких условиях, когда засорились все туалеты и нет воды, стали бы срать (извините), повсюду. Даже животные так не делают и имеют свой лоток.
А отсутствие медикаментов? Ну, ребят, мы же не о военном времени читаем и не о военном концлагере! Хотя бы в первое время, медикаменты вполне могли бы поступать вместе с провизией. Что за средние века такие?
Извините, я НЕ ВЕРЮ!

А вот манера изложения - сплошным текстом, без выделения прямой речи, меня заинтриговала. Необычно, странно и очень-очень подходит для этой книги. Уникальная находка автора.

Когда читала "Дом", пару раз пробовала по улице пройтись с закрытыми глазами... это непросто.. очень..

Представляю... даже пробовать не хочу. Жутко.

А фильм не хотите посмотреть? С Джуллианой Мур - понравился мне. А что до уникальности авторской манеры..я уже не первый раз встречаю подобное, у того же Маккарти

Хочу) Уже скачала)
А я вот такого не видела ни разу, потому меня и впечатлило, очень.

тоже хочу прочитать

Почитайте, несмотря на то, что я поставила 3 балла, я считаю, что эту книгу стоит прочесть, ей есть, что сказать.

мне очень эта книга понравилась (тем более она моя^^), но помню, как трууудно она шла...самое сложное для меня было - это вникнуть в манеру изложения! но как же она меня захватила после...к середине...
да,тяжелая и мерзкая, но такая интересная!
и кстати я автору поверила. ты идеализируешь людей,Насть))) думаю, именно это с нами и случилось бы, пускай не в такие короткие сроки, но...

а мне вначале она очень нравилась, а потом все меньше и меньше и под конец хотелось поскорее ее уже дочитать.
Ну, не знаю ,идеализирую или нет, но все равно я ему в этих моментах не верю..
А фильм ты смотрела?

у меня она лежит в очереди! после Вашей рецензии точно буду читать! спасибо!

Надеюсь, вам она боьше понравится, чем мне)))

ЗЫ со мной можно на ты =)

на вкус и цвет))

А я только фильм смотрела. А о книге узнала уже после фильма.
Для меня фильм стал открытием. Жуткий. Ужасный. Страшный. И словно током бьет.
Меня впечатлил.

очень хочу его посмотреть, даже уже скачала, но пока не добралась, не с кем было =)

Настя, поняла тебя :)
Но знаешь, самое страшное и ужасное, что люди могут докатиться до таких мерзостей. Просто могут. Вот так опуститься. Конечно, у Сарамаго преувеличено и гипертрофированно всё, почти до абсурда, но писалось именно для того, чтобы мы увидев себя со стороны вот такими содрогнулись.
Знаешь, я когда впервые прочла о случаях людоедства в блокадном Ленинграде просто не могла поверить, что человек способен есть другого человека...
А вообще и вправду в этом романе есть что обсудить :)

Согласна))
Да и обсудить найдется что)

Спасибо за рецензию! Очень понравилось. Я как раз дочитываю книгу.
Вот и у меня возникали те же самые мысли, что и у тебя. А особенно в сцене с пистолетом и насилием. Е-мае, у нее же и ножницы и глаза были, да и патроны не вечные. Можно было отвлечь главаря шумом, он бы и высадил всю обойму.
А про туалет-где-хочу тоже не могу поверить. Пусть они ослепли, но мозги же были должны работать? Тем более не видя ничего идти и вляпаться в чужие экскременты...нда..приятного мало.
А вот насчет медикаментов верю. Думаю правительство решило их не давать, чтобы все слепые быстрее отбросили коньки. Тем более при такой антисанитарии высок риск развития инфекций - все бы закончилось медленно и естественно.

О, значит, я не одна такая, кто засомневался в сюжете))
Да... зная, какие у нас правительства, и до такого они могли бы дойти от страха...)

Да-да... Правда, меня это не удивило, а возмутило.