2 февраля 2020 г. 00:18

3 Подделка, но можно читать

Прежде всего, эту книгу не писала Коко Шанель. У нее есть мемуары, написанные журналистом, но я просмотрела их, и эта-то другая книга. Есть и другие жизнеописания гениальной кутюрье, но это подаётся как автобиография.

А у меня сложилось впечатление, что эту книгу писал выходец из СНГ, но не профессиональный писатель, безупречно владеющий русским, а... непонятно кто. Грамматические и лексические ошибки, слог провинциальной продавщицы, повторения только что сказанного, Грозовой перевал авторства Шарлотты Бронте, свадебные платья - то прекратила шить, то через пару глав и лет снова создаёт. Бесконечное хвастовство утомительно.
За общеизвестными фактами просматривается фальшь, там, где речь о чувствах. Наигранность и театральность, чтобы удивить таких читательниц, которые ставят книге 5.

Некачественная литература. Но интересная жизнь, которую стоит рассмотреть вблизи...

За талант, волю и трудолюбие Шанель заслуживает уважения. Несмотря на то, что во многом ей материально помогли любовники (помогали многим женщинам, но не все стали великими), она создала новые правила, моду, и сдвинула кое-какие заслоны в женском сознании, показав, что важнее быть собой, чем стремиться всем понравиться.

Многое о Шанель я знала, посмотрев два фильма, но, несмотря на качество книги, я не жалею, что дополнила ею свои сведения о Мадемуазель. Думаю даже, что героиня книги очень похожа по характеру на настоящую Шанель. Но всем описанным событиям я бы не доверяла, лучше свериться с другими источниками.

Прочитано в ходе новогоднего флешмоба по рекомендации P4eLka-Mila