11 ноября 2011 г. 21:47

Эта книга не затронула меня так, как "Грозовой перевал". Хотя она несомненно тоже очень сильная.
Хрупкая девушка, у которой внутренних сил хватит на все жизненные испытания, вызывает глубокое уважение. Однако ее уход от Рочестера поверг меня в недоумение. Почему она не могла отправиться к своему дяде в Мадейру? Какой-то глупый поступок, хотя ее высокая нравственность ни за что бы не допустила возможности стать любовницей своего патрона. Но неужели не было других вариантов решения этого вопроса?
А вообще, конечно, самое главное, что все хорошо закончилось :) В конце книги я даже сама начала понимать Джейн, и "переживать" ее любовь к Рочестеру. Поэтому его увечья даже не вызвали во мне какого-то расстройства. Я только боялась за его психическое состояние. Но, слава Богу, он был в своем уме и даже почти здоров.
Меня еще расстроил Сент-Джон. Я почти плакала над фрагментами, где Шарлотта описывает его встречи с Розамундой. Где раскрываются их чувства. Я так надеялась, что они все-таки поженятся... Но его характер еще более тверд, чем характер Джейн. Он показался мне немного странным, и слишком одержимым своими идеями.
Общее впечатление от книги положительное. Хотя некоторые места мне показались немного затянутыми, но всю книгу я читала с интересом.