Life_on_Mars

11 ноября 2011 г. 21:32

Всё хорошо, даже порой прекрасно. В классическом понимании прекрасно. Идешь себе в самом книголюбивом расположении духа, любуешься этой красотой, и вдруг, даже еще не осознав, что падаешь, видишь стремительно летящий прямо на тебя асфальт... То споткнешься о какую-то абсолютно мещанскую авторскую ремарку, то о кочку недолгого, но настолько нарочитого самолюбования или высокомерия... эти мелкие кляксы жутко контрастируют с планкой, которую задаёт автору, её же собственный талант.
Хотя возможно, это огрехи моего личного восприятия, просто не "мой" автор. Обидно, потому что действительно всё хорошо, даже порой прекрасно, в классическом понимании прекрасно.

P.S. Я злонамеренно не буду обсуждать философию допустимости самоубийств. Конец разочаровал на самом деле, но эта горечь от его соответствия правде жизни.

Черт возьми, вы так пишите, что хочется прочесть и составить свое мнение, хоть Рубину я обхожу пока сторону, отчасти предчувствуя именно то, о чем вы написали.

Спасибо большое за добрые слова =)

Вообще бытует ведь мнение, что ранние произведения её лучшие, надо попробовать) А так... грубо говоря, есть авторы с определённой индивидуальной интонацией, есть кто словно бы и не присутствует при всем происходящем, а Рубина - второе, инкрустированное первым, и до тех пор пока идёт более-менее объективное повествование (очень красочное и вкусное) можно даже поселиться в этой колоритной реальности, но то тут, то там звучит "авторский голос"... И этот голос, как назло, всегда отправляет лично меня в такую систему координат, где всё, что я считаю глупым и мелочным, оказывается ориентирами и даже эталонами, т.е. эффект получается гораздо сильнее чем, когда понимаешь, что вы просто не на одной волне с человеком. Я понимаю, что я путано объясняю, но злонамеренно не хочу никаких примеров, лучше действительно почитайте =)
Наверно, еще в моем случае сыграло роль то, что эту повесть я читал когда-то давно, и как-то эти раздражающие моменты прошли мимо меня, а, может, просто не отложились, а перечитывал после "Холодной весны в Провансе", которая сама по себе есть сплошной авторский разговор, и после которой я надеялся "реабилитировать" своё восприятие творчества Рубиной "Последним..."
В общем, Рубина для меня загадка =D Если честно, даже не очень понимаю, как тот же человек, что проглядывает со страниц, может ТАК хорошо писать. Наверно, у нас какие-нибудь конфликтные психотипы или что там еще бывает =D Но реально обидно)