olgavit

1 февраля 2020 г. 21:25

4 Ах, это было так аристократично.

Именно так сказала бы о книге Тони Будденброк , так стремившаяся к роскоши и положению в высшем обществе.
«Будденброки» Томас Манн история семьи немецких купцов (можно и так сказать) от расцвета до .... словами все той же Тони " нас ведь только горсточка и осталась"
Генеалогическое древо семьи выглядит так:
Старый Иоганн Будденброк, наживший состояние на поставках зерна прусской армии, и его жена Антуаннета. О них в романе немного , как и о старшем нелюбимом сыне от первого брака Готтхольде.
Второе поколение. Иоганн Будденброк - младший сын, продолжатель семейного бизнеса и его жена Элизабет . Иоганн честен, его репутация безупречна, умен, набожен,заботливый отец. Расчетлив, хотя не все его расчеты, выверенные с немецкой педантичностью , оказываются верны, как, например, первый брак дочери Тони. Этот персонаж вызывает чувство уважения.
Третье поколение Будденброков, дети Иоганна и Элизабет, старшие Томас и Тони, младшие Христиан и Клара. После смерти отца Томас становится во главе торгового дома "Будденброки", вот только приумножить состояние, нажитое дедом и отцом, ему не удается. Коммерсант, консул, сенатор, богат, великолепный брак, а вызывает чувство жалости. Тони Будденброк - Грюнлих-Перманедер , наиболее раздражавший меня персонаж. Дама дважды побывавшая замужем и каждый раз расчет был сделан неверно. Очаровательная девочка, превратившаяся в снобистку, которую больше всего заботило, чтобы все было аристократично. Бархатные ленты на пеньюаре, недожаренная котлета , мебель в доме и даже венки и приглашение на похороны. Христиан - эгоист, прожигатель жизни. Клара - болезненная и рано ушедшая.
Четвертое поколение. Эрика дочь Тони от первого брака, в чем-то повторившая судьбу матери и сын Томаса Ганно, впечатлительный и болезненный юноша, самая большая надежда и самое большое разочарование отца.
Моя любовь к семейным сагам началась с «Сага о Форсайтах (сборник)» Джон Голсуорси . С небольшой разницей во времени был написан роман «Будденброки» Томас Манн , с небольшой разницей во времени двум великим писателям была присуждена Нобелевская премия и прежде всего именно за эти произведения.
Не буду проводить параллель , оба романа разные , а их схожесть в красоте слога и аристократичности.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2020, спасибо за рекомендацию freyko