1 февраля 2020 г. 19:35

2.5

2019 год - прямо-таки эпопея книжек и курсов по психологии. Все вокруг скупают книги о том, как стать успешным, богатым, как найти себя в жизни, про секретные возможности человека и его мозга и т.д. И ладно бы скупили, почитали, да и успокоились. Так нет, ходят с ними везде, восторгаются об их невероятной пользе, мол "открыла мне глаза".
Подумала - может действительно что-то полезное?
И так уж вышло, что увидела я эту книгу у знакомой и решила этим воспользоваться - взяла почитать.

Авторы книги заявляют, что пишут сугубо о том, через что прошли сами, дают советы, как же сделать так, чтобы исполнились все желания.

Сама книга не сказать, что маленькая. 304 страницы все же.

И вот о чем говорится на этих страницах:

1. РАС - ретикулярная активирующая система. Основа их теории.

РАС – это место, где встречаются ваши мысли, внутренние чувства и внешние воздействия. Она динамически влияет на центры двигательной активности и на кору головного мозга, например, на ее лобные доли. Это сеть нервных путей, фильтрующая все сенсорные данные, которые наш мозг получает от внешнего мира. Все, что мы видим, слышим, осязаем или пробуем на вкус, проходит через РАС. Проще говоря, РАС – это главный рычаг переключения вашего мозга и главный мозговой центр мотивации.

Так вот утверждается, что РАС - равно как и GPS, принимает нужные вам координаты (цель) и показывает вам путь к ней. Как итог, главное - определиться с целью, понять, что вы хотите.

Отсюда вытекает...

3. Список желаний
Чтобы достичь цели, надо ее иметь.
Здесь как важный элемент берутся мечты и списки, а точнее "списки мечт".

3. Аффирмации
Нужно дать установку на определенную цель. Хотите 8-ой айфон? Думайте о нем, смотрите на фотки, разглядывайте в магазине. И тогда ваш мозг все сделает сам. Найдет путь, по которому надо пойти, чтобы его получить.

4. Установить дедлайн
Выделить срок, за который вы долны достигнуть своей цели.

Ну, по сути, это все.
Все 304 страницы супруги Пиз пытаются сказать именно это.
Воды - немерено. Главная мысль понятна буквально из первых 2-3 предложений, остальное - ненужное пояснение обычных и понятных всем вещей. Всю книгу меня не покидало ощущение, что мне 3 года и мне пытаются разжевать известные всем вещи.
И это ужасно раздражает. Кроме того, постоянно повторяется одно и то же, самые банальные и стандартные вещи - не отказывайтесь от мечты, главное - захотеть и т.д.
Пояснение разбавлено историями из жизни разных людей, подтверждающие эти самые вещи.
Читается - легко, в один присест. Нового не вынесла ничего - все и так давно известно.

Но есть плюс - думаю, что она сможет смотивировать людей к тому, чтобы уже начать что-то делать, а не сидеть и ныть о том, что "жизнь не в радость и вообще все против меня".

Итак, сейчас выражу главную мысль - МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ, МОТИВАЦИЯ К ДЕЙСТВИЯМ - ВСЕ.

"Несказанные речи". Тур 2020.