RonaldAmettel

- книжный душнила

1 февраля 2020 г. 19:01

В очередной раз моя попытка связаться с детективом, который написан где-то севернее британии терпит сокрушительный провал. Хорошая составляющая любой интриги: персонаж, за которого хочется переживать, значительная жертва и сама, собственно, загадка, которую читатель мог бы разгадать сам или, по крайней мере, посчитал бы разгадку логичной вытекающей с самого начала истории, с небольшим штрихов.

Здесь же все эти три составляющие крайне слабы. Герои какие-то безликие, ничем не интересные, а повествование периодически настолько рваное, что лично я начинаю задумываться о том, что соавторств, может.штука и полезная, но не когда каждый автор тянет одеяло на себя.
Жертва - ребёнок главного героя (за которого как раз не хочется переживать) и его вечно истерящей бабы и ещё несколько пропавших детей. С учётом того, что главный герой даже не детектив и не ассоциируется у меня в голове с чем-то авторитетным, то я смотрю на то, как эти события переживают другие персонажи, полицейские, например. А им класть болт на всё это. Что ж, мне тоже.
Загадка будто бы высосана из пальца, вернее из воспоминаний главного героя и да неё надо ещё идти и идти. Плюс расследование представляет собой такое нагромождение роялей, что мне стыдно на всё это смотреть.

И всё-таки соавторство дало свои плоды - иногда язык лаконичный, сцены описаны красиво, даже атмосферно. Но к авторам возвращаться не буду.