nad1204

1 февраля 2020 г. 17:42

Я сейчас обращаюсь к молодым родителям: а вы читали своим малышам сказки Сутеева? Показывали им эти уникальные картинки?
Если нет, то срочно исправлять!
Это уникальный автор-художник. Это человек, который создавал прекрасные рисунки, который придумывал отличные сказки и работал над великолепными мультфильмами.
Сутеев обращался к самым маленьким. И это тоже заслуживает уважения, потому как именно к этой категории авторы обращаются не так уж часто.
У меня есть огромная, красочная книга сказок Сутеева, но пока я накупила и пользуюсь тоненькими, маленькими книжками-малышками, потому как малыша подавляют огромные фолианты. Да и не все сказки Егорка сейчас воспринимает.
Вот эта — любимая.
Она очень простая, где-то похожа на комиксы (хотя, когда это писалось, такого термина не было, это начало нового жанра). Но хочу отметить точное, образное обращение с языком. Сутеев подбирает такие слова, которые вкусно взрываются красками и картинками!

— Отпусти меня, пожалуйста! — взмолился Карандаш. — Ну зачем я тебе нужен? Я деревянный, и меня нельзя есть.
— Я тебя буду грызть! — сказал Мышонок. — У меня чешутся зубы, и я всё время должен что-нибудь грызть. Вот так! — И Мышонок больно укусил Карандаш.

"Грызть" — просто какое-то сказочное слово! Точно, красиво, прикольно!
Песня же! Тут и мольба, и обоснование, и агрессия, и возможность ущипнуть (слегка укусить, поцеловать своего малыша).
Егорка очень ждет этого момента и заливисто хохочет на все мои действия.

Обожаю! Просто обожаю классику детской литературы. Хотя признаю, что и сейчас есть весьма достойные продолжатели. Только вот искать их надо долго и скрупулезно.

"Под грибом" была самая первая и любимая. Под дождик на даче )

И эту сказку очень люблю!

Сутеева наверное все детки любят. Моя дочка, когда совсем маленькая была, ещё стихи Дружининой очень любила. Особенно "зайкин день". Я думала с ума сойду читать одно и то же))) Посмотри, если не попадалось ещё)

Спасибо, обязательно посмотрю. Что-то я не помню это стихотворение.

Слушай, а я ничего не нашла. Это Юлия Дружинина?

Марина) вот

О, спасибо! Обязательно закажу. Мне понравилось.

Пусть и Егорке понравится))

Спасибки!