1 февраля 2020 г. 14:20

картинка Simfosj3
Это уже третья книжка Фолькиады от Переса-Реверте!
Слушается на одном духу. Под другие аудиокниги, я обыкновенно после полуночи засыпаю, Тут же другой случай... Казалось бы, при незамысловатом сюжете, книга держит крепко, воистину - настоящий мужской детектив.
Гражданская война в Испании, главный герой книги Лоренцо Фалько действует на стороне франкистов. Но не зря книге предпослан эпиграф от Ларошфуко: "Зло, как и добро, имеет своих героев".
Да уж, вопрос действительно интересный?! Реверте весьма объективно оценивает историю и персоналий той испанской войны. Зверства творят и республиканцы, и фалангисты, и у той, и другой стороны - руки по локоть в крови.
И еще одно замечание - прототипы ряда героев всем хорошо известные исторические персонажи. Злодей чекист, русский генерал Пабло - известный перебежчик старший майор НКВД Александр Орлов (по происхождению бобруйский еврей Лейба Лазаревич Фельдбин), в книге - это киевский еврей Коваленко. Американский писатель-алкаш – несомненно, Эрнест Хемингуэй. Мне кажется, Реверте довольно ревностно относится к Папе Хему, оттого, руками Фалько, намеренно «набил ему хавку» в парижком кабаре.
Адмирал (Вепрь) первоначально поставил перед Лоренцо (теперь он Начо Гассан) две задачи: жестко скомпрометировать (фактически морально уничтожить) французского писателя-интернационалиста Лео Баярда, и не дать Пабло Пикассо выставить знаменитую «Гернику» на Всемирной выставке в Париже 1937 года. Фалько справляется с заданием, попутно разрешая ряд других важных поручений центра." Извалянного в грязи" Баярда убили люди НКВД, «Гернику» же - Пикассо пришлось рисовать заново.
В книге, как всегда у Реверте, много секса, много крови, много интриг, много (?!) брутальных рассуждений, но она стоит того, чтобы ее прочел читатель, задумавшийся над эпиграфом из «Максим» Ларошфуко.