11 ноября 2011 г. 16:17

У меня в голове после прочтения этой книги засела мысль - как провести грань и найти баланс между стремлением родителей оградить ребенка от ужастиков реального мира и в то же время подготовить его к тому, что жизнь - это не bed of roses. Я не знаю, дала бы я своему ребенку эту книгу или нет. А если дала бы, то в каком возрасте... А книга, между прочим, хорошая. Правильные там вещи говорят - что воровать нехорошо, что наговаривать на добрых людей плохо, что надо поддерживать родителей. Только вот атмосфера в ней очень пессимистично-пасмурная - отец пребывает в глубокой депрессии, мать вкалывает на работе и тащит на себе всю семью, детская компания напоминает настоящий зверинец. Одним словом, красной нитью через книгу проходит не волшебство, не геройство в тех или иных проявлениях, как обычно я привыкла видеть в детских книгах, а обыкновенный быт, с которого сняли какую бы то ни было вуаль сказочности. Ночные птицы в шкафу не в счет. Мне вот интересно, что думают о книге дети? Увлекутся ли они книгой о мальчишке с папой-неврастеником? Понравится ли им книга фактически без конца, обрывающаяся на полуслове, потому что главный герой - еще ребенок и все у него впереди?

7 / 10