Basenka

1 февраля 2020 г. 09:49

4 Неоднозначно все как-то...

В общем впечатления от книги положительные,
НО...
С одной стороны:
- захватывающий сюжет (не вполне правдоподобный, ну да оставим автору право на "полет фантазии")
- стиль, как всегда у Фоллетта, безупречный (читать его на английском - одно удовольствие)
- темы затрагиваются разнообразные и животрепещущие (зачем, собственно, Россия ввязалась в Первую Мировую; чего хотели анархисты; за что боролись суфражистки; и вообще, что такое "хорошо" и что такое "плохо" и может ли оно быть абсолютным и одинаковым для всех)
- герои прописаны достаточно хорошо, чтобы проникнуться к ним (всем скопом и каждому по отдельности) симпатией и сочувствием

А вот с другой стороны:
- очень (ОЧЕНЬ!) многое определяется случайным стечение обстоятельств (прям, куда ни глянь - везде Его Величество СЛУЧАЙ "наследил")
- не обошлось, к сожалению, без стереотипов о "диких русских", необузданных в своих страстях и фанатичных в убеждениях
- ну и, много вопросов у меня вызвали эмоциональные порывы героев (ну, ладно Лидия...она-то всегда любили Феликса, а вот с чего бы Шарлотте так сразу проникнуться безграничной любовью к "новому папе"...да и сам Феликс...прожженный анархист, которому ничего не стоит убить человека...впервые видит дочь в 18 лет... и...совершенно преображается)

Книга прочитана в рамках игры KillWish

мне предстоит знакомство в ближайшее время

Поделись потом впечатлениями - очень интересно, как к тебя с этой книгой сложится

Уже начала читать, нравится