a_r_i_n_a

11 ноября 2011 г. 11:19

Детектив из серии о древнекитайском судье Ди. В этой книге судья возведен в ранг временного губернатора столицы империи, пока император и суд уехали подальше в глубинку, а с ними и все, кто только мог - в городе эпидемия чумы. Действует закон военного времени, изнуряющая жара и засуха, улицы практически пусты, не видно ни торговцев, ни гуляющих, и днем лишь собиратели трупов ходят по городу. Не особо веселая книга вышла в этот раз. В такой обстановке преступность активизировалась в домах высшей знати, не покинувшей город. И вот хоть на первых же страницах автор нам показывает, что первое дело - не несчастный случай, а убийство, все равно интересно читать. Прежде всего, дело традиционно не одно, и в остальных вопрос "кто убийца"остается открытым до конца. А кроме того, очень интересно наблюдать за ходом мысли судьи при расследовании дела и за тем, как все кусочки складываются в одно целое. А кое-что, такое на первый взгляд ясное и понятное, оказывается на самом деле родом из другой мозайки. Люблю эту серию.
Конкретно эта книга не выделяется чем-то особым, такой твердый середнячок и характерный представитель. Хотя, пожалуй, отличается - аннотация здесь на редкость дурацкая: "действие романа происходит в тот момент, когда полунагая испуганная женщина с трудом волочит труп к мраморной лестнице". О да, весь роман - и в один момент. Но книга все равно хорошая.

Ван Гулик неплох и чтение книжек о судье Ди довольно приятное время провождение. Но...

...по-моему все книги примерно однотипные, я даже не стал писать отдельных рецензий. Спасибо за отзыв, приятно было вспомнить старину Ди.

Пожалуйста :)
Серия с одними и теми же персонажами по-любому будет немного однотипной. А здесь ведь еще и специально добавлена эта однотипность - автор создавал книги по подобию старинных китайских детективов, которые, в свою очередь,тоже писались по определенным канонам. Если честно, то вот эта однотипность мне здесь даже нравится - я примерно представляю, каким будет мое общее впечатление от книги, а преступления и расследования каждый раз разные и интересные.

Ну это свойственно всем сериалам, взять Макса Фрая с циклом про Ехо. В общем-то, памятуя недавнюю тему на форуме про телевизионные сериалы, там тоже есть такая штука. Встречаешься с Ди или Максом или доктором Хаусом, как со старыми приятелями.

Встречаешься с Ди или Максом или доктором Хаусом, как со старыми приятелями

В точку!