31 января 2020 г. 21:34

3 Волки в головах

Ещё Фёдор Михайлович наш Достоевский задавался вопросом о нашей потаённой тёмной стороне, ужасной бездне насилия и страданиях, которые мы можем принести нашему ближнему. И делал вывод, что каждый в определённых обстоятельствах способен на убийство. Вот и писатель Жереми Фель поднимает тему детских/подростковых психотравм, способных породить монстров, тех самых "волков у дверей", которых родители просто не заметят, а потом... Потом Дэрил Грир в свои шестнадцать подпалит дом и сожжёт родителей...

«Ужасу нет предела»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Волки у дверей» (Les loups à leur porte, 2014) вышла у нас в Like Book, 2017. — 416 с. Не скажу, что книга стала особо читаемой и обсуждаемой, подростковый триллер с элементами детектива по всем параметрам написан слабо и шаблонно (одни штампованные фразы чего стоят!). Нет, автор постарался. Завлёк нас тайной героя, который вдруг сжигает родителей, но потом мы его встретим взрослым и под другим именем, он просто станет маньяком-убийцей-главой-картеля в Сан-Франциско, связующей нитью других героев, о судьбе которых пойдёт речь. Добавил мистики, нагнал страха своими волками, которые рыщут в поисках жертв (как оказалось, это из индейской мифологии про оборотней-людоедов „вендиго“), но эти мистические покушения „а-ля С. Кинг“ выглядели несколько убого и сюжет совсем не раскрыли.

В итоге, у нас разрозненные истории о подростках, которые подверглись насилию или сами стали насильниками, много сцен извращённого насилия, кровищщи, маний, гомосексуальные сцены изнасилования, сексуальное рабство и т.д. А также попытка автора собрать эти истории в один сюжет с помощью неких простых связей между героями, так что к концу ты уже запутался кто кому кем приходился и с кем был знаком.
Изюминками во всём этом месиве выступило упоминание:
• в одном случае чтение героиней повести Достоевского «Кроткая»,
• а в другом случае — прочтение романа прекрасной Донны Тартт «Щегол».

Во всяком случае, было занимательно прочитать книжку и удивиться стольким привязанным непонятно к чему жестокостям в извращённой форме. Как говорится, чужая душа — потёмки. Любите маму и бойтесь папу.
Хэппи-энд и то походил на шаблоны из голливудских фильмов и из сериалов.

Оценка: 3/5(щедро)

Книги из этой серии вряд ли буду ещё пробовать читать, слабые подбираются авторы, по-моему. Или у нас такие слабые переводятся книги в направлении янг-эдалт?

Иногда весьма полезно почитать такое, чтоб потом почувствовать разницу с сильным художественным произведением из мира высокой литературы!
Амэн!