Yulichka_2304

31 января 2020 г. 18:23

3.5 "Любовников на свете гораздо больше, нежели влюбленных." М. Сафир

Не думаю, что у меня когда-нибудь сложатся дальнейшие отношения с Кесселем и его произведениями; но прочитать повесть было довольно любопытно. Во-первых, действие, как мы понимаем из названия, разворачивается в Лиссабоне. И сразу видно, что автор об этом городе знает не понаслышке. Более того, этот город ему близок и им любим. Описания всех этих величественных площадей, лиссабонских улочек, уютных кафе и великолепных ресторанов, шумного порта и многолюдных террас, где так приятно посидеть одному или в компании, потягивая абсент или слушая уникальные португальские "фаду", - воображение услужливо переносит тебя в шикарные декорации. Во-вторых, очень образно и живо представлены нам главные герои: юный Антуан Рубье и молодая Кэтлин Динвер. Он - мятежный дух, бывший солдат, мало образованный, но много повидавший в своей ещё такой недолгой жизни. Она - эрудированая аристократка, нежный сломленный цветок. У обоих за плечами две страшные трагедии. И именно эти две трагедии привели Кэтлин и Антуана в Лиссабон и соединили две одинокие, полные страданий и чувства вины души. Любовь и страсть, доверие и разочарование, полное растворение и всепоглощающая ревность. И снова трагедия, но на этот раз одна на двоих. Всё это чутко и мастерски воссоздал Кессель на страницах своей повести и удачно вписал в декорации прекрасного, пронизанного старинной красотой, волшебного Лиссабона.

И я никогда не узнаю, что бы ты ни сказала, и даже если ты расскажешь все. Потому что это другой мир. И потом на тебе печать. Печать худшего… Со мной ты получаешь свое противоядие. Я раньше думал, что я для тебя что-то такое, на что соглашаются за неимением лучшего. И страдал от этого. Но это было не так трудно. Я предпочитаю быть дублером, чем медбратом.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света, а также в клубе Читаем классику вместе.