31 января 2020 г. 18:04

5 Искусство спойлера

Из всей трилогии про ведьму Брусенну - эта самая лучшая, потому что в ней, как ни странно, Брусенны нет. Это предыстория к двум предыдущим частям «Песнь Ведьмы» Эмбер Аргайл и «Рождение Ведьмы» Эмбер Аргайл (первая и вторая соответственно).
Антураж истории у нас околовосточный - не то Индия, временами Казахстан.... в общем, довольно забавные описания внешности, в которых слова "мускул, твердый, шрам" будут встречаться чаще, чем прочие. На повествовании, к счастью, это не отразиться.
Динамично, ярко и вроде даже без сюжетных дыр. К сожалению, так вышло, что читать пришлось с отрывом от первой книги аж в три года, но это не помешало восприятию. Можно читать до первых двух - конечно, это некоторые моменты проспойлерит.

спойлер
Например, что об этой ведьме будут забывать, что есть ведьмы, которые якобы злые, что Эспен вовсе не такая уж и мразь, как казалось в первой книге. К слову, мне вот Эспен не хватило! Я так надеялась, что она появиться, что нам раскроют то, как она пришла к определенной идеологии, как она "прокачала" свой навык песни.

Главная героиня, как и принято, особенная. И красивая, и бойкая, и лучшая ведьма - у неё появляется подруга тоже из ведьм, и вот какая прелесть. Это так смешно показалось, что будущая знакомица, согласно автору, красотой не отличается, но умная, что аж зубы сводит. Ну и она нашей Лилетте (которая почему то благодаря косякам печати то Лилитта, то Лиллит) сказала, что красивым не надо переживать, чтобы стать кем-то, за ними и так все бегают. И вот Лилетта, фыркнув и СМЕРТЕЛЬНО обидевшись, начинает проповедь, что "Красота это проклятие, все видят только куклу, никто не заботиться о внутреннем мире", а главой ранее описывалось, что она нужна для какого-то дворцового задания, а не просто как кукла. И это дико раздражало, хотелось дать пощёчину, если честно.
В целом и общем, я однозначно ставлю 5/5, даже прощаю опечатки, потому что читать легко и интересно, всё выстроено по правилам композиции: и тебе динамика, и экшн, и стекло, и любовь, немного эротики (16+, там всё прилично).