31 января 2020 г. 15:55

5 Яркие краски "Серого цикла"

Серый цикл Тима Вернера я читаю давно — в нём уже четыре завершённые книги, но когда будет финал — пока неизвестно! И, как ни странно, это радует. Потому что прощаться с этими мирами и героями совсем не хочется. И особенно не хочется прощаться с неповторимым авторским стилем Тима Вернера, стилем ярким, оригинальным и ироничным.

— Что там было про вино?

Трактирщик уставился на него осуждающе. Мол, как можно такого — не знать?

— Скоро Восхваление.

Йен продолжал смотреть ему в глаза. Трактирщик снова вздохнул — и снова устало.

— Льём вино в землю, чтоб напоить Мёртвых богов. И когда они вернутся…

— …будут пьяными вхлам, — закончил за него Йен. — Вы бы хоть воду им лили, а? А вина — мне принеси.

Мне очень нравится авторская ирония и ирония героев Серого цикла. Благодаря ей, удаётся обойтись без пафоса, благодаря ей, герои становятся близкими и симпатичными, благодаря ей, легче пережить тяжёлые моменты и драматичные повороты. Всё время кажется, что это ещё не совсем, не всерьёз. Что герои погибают не окончательно, что игра ещё не завершена! И не может завершиться, пока… пока не наступит что-то такое хорошее и светлое, после чего можно будет сказать: "ну вот, всё не зря! И всё, в конце концов, к лучшему!"

Это очень мудрый взгляд на самом деле. И я по-прежнему надеюсь, что так и будет. Когда читаешь эти книги, начинаешь особенно остро чувствовать, что жизнь — это бесконечное путешествие, странствие души. Люди, монстры, боги — здесь много кто есть, и все они — очень живые и все они… незавершённые, все они — в становлении, в пути. В поисках себя и друг друга. Поэтому не может быть окончательных приговоров и бесповоротных решений. Они меняются, они взрослеют, познают мир и себя.

Нивен — один из любимейших героев саги. Когда-то он ничего не чувствовал, когда-то он был наёмным убийцей, потому что таким его вырастили, а внутри у него было — пусто. Зато он никогда не чувствовал боли. Но однажды всё начинает меняться. Когда? И почему? Ведь все были уверены, что он "пустой", что он — чудовище, монстр. И сам он в это верил. Но в этой истории монстры оказываются человечнее многих людей.

— Хватит командовать, — сказал Нивен. — Хватит подсылать ко мне людей. Колдунов. Монстров. Не нравится, как я работаю — напиши письмо. Напиши: вы-го-ня-ю. Будет меньше проблем.

Теперь Бордрер уставился на него с откровенным ужасом.

"Шутить, наверное, тоже… Как говорил гном? Не моё", — подумал Нивен.

И сказал:

— Ещё раз пришлёшь кого-нибудь ко мне — вернусь и убью.

Ужас в глазах Чистильщика сменился изумлённым недоверием.

Родителей не выбирают. Даже названных. И их не убивают. Даже если они хотят убить тебя. Это — их решение. А Нивен принимает свои. Верные. Те, от которых больно.

"Ты сам выбираешь" — так ты сказал, рыжий монстр?

— Что с тобой случилось? — с неожиданной жалостью спросил Бордрер.

— Вырос, — ответил Нивен и коротко ударил кулаком в нос — вырубил.

Параллельно с историей людей и монстров, мы знакомимся и с историей богов этого мира. Они не первоисточник жизни, они лишь дети того бога, который дал жизнь им самим. И тут ключевое слово: дети. Они тоже должны повзрослеть, они тоже пока не сумели обрести ни самих себя, ни друг друга. Богиню Света большую часть романа хотелось прибить, если честно. И не только мне — среди героев произведения у меня нашлось немало единомышленников!

Это классический случай мании величия и гордыни, которая превращает всё в свою противоположность. Свет оборачивается… не столько тьмой, потому что бог Тьмы тут тоже есть и как раз противостояние с ним и приводит к падению богиню Света. Свет оборачивается злом, уничтожением, когда пытается утвердить себя, доказать, что выше всех и всего, чище, прекраснее, безупречнее. Да ведь и имя Люцифер переводится как Светоносный… Однако в конце концов мне стало казаться, что и она не безнадёжна)

Ещё хочу отметить, как виртуозно автор показывает скрытые чувства героев — те чувства, которые они прячут не только от других, но даже от себя! В которых не хотят до поры до времени себе признаваться. Тим Вернер набрасывает эту сокровенную картину легчайшими штрихами, всегда одна-две фразы там, несколько слов тут… Искренне восхищаюсь!

Мне хотелось бы написать более лёгкий и весёлый обзор на эти книги, пожалуй, чтобы добавить юмора, обращусь за помощью к автору — вот вам парочка цитат:

— Ты кто такой? — спросила она.

— Жертва обстоятельств, — ответил Йен.

— Жертвы обстоятельств не вламываются в чужие комнаты, — ответила она, чуть прищурилась, и на этот раз Йену показалось, что игриво.

"Рассмотрела, значит, — подумал он, — красоту души под слоем грязи. Умница. Я б не рассмотрел.

(…)

— Ты кто такой?! — взревел он.

— Тише, пожалуйста… — попросил Йен, но дядька его даже не услышал. Продолжил реветь:

— Ты что делаешь рядом с моей женой?!

— Женой? — удивился Йен и шёпотом бросил девчонке. — Сочувствую.

— Да что ты себе позволяешь?! — вконец озверел тот.

— А, это ты, значит, услышал? — вскинул брови Йен.

***

Нивен покосился через плечо и толкнул калитку. Навстречу им вылетел пёс. Бросился было к Нивену, но тут увидел Йена и отпрыгнул назад. И снова подался вперёд, и снова отпрыгнул.

— Пёс, — сказал Нивен, — свои.

Пёс тихо взвыл и рванул прочь за дом.

— Сломали собаку, — сочувственно пробормотал Йен.

Кстати, Йен — ещё один любимый персонаж. Монстр, которого, вроде бы, надо обязательно уничтожить, пока он не уничтожил весь мир! Да, вот так вот — ни много ни мало. И он в самом деле монстр — древний Зверь, которого когда-то предали и убили и боги, породившие его, и люди, к которым он пришёл с добром. К счастью, теперь у него амнезия) Он возродился, но своё прошлое вспомнил далеко не сразу, а значит, получил время и возможность собрать себя из осколков, узнать себя и других без той слепящей ненависти и желания отплатить, которая не позволила бы ему это сделать. На самом ли деле он монстр? Или…

— Как я оказался в башне? — спросил он.

— Не знаю, — эльф дёрнул плечом. — Взобрался по стене. Взлетел.

— Волки не лазят по стенам, — напомнил Йен. — И не летают.

— А, — кивнул Нивен, долго пристально смотрел в глаза. — Ты думаешь, ты волк.

— Я превращаюсь не в волка? — растерялся Йен.

Нивен кивнул.

— И… в кого? — спросил Йен. — В кого я превращаюсь?

Нивен снова помолчал. Открыл было рот, чтоб объяснить, и даже поднял руки для того, чтобы показывать, но, видимо, понял, что его таланта рассказчика на это не хватит.

Ну вот, дорогие друзья, вам и автору судить хватило ли моего таланта рассказчика, чтобы рассказать об этих замечательных книгах!:) А я буду надеяться, что кого-то мой рассказ всё же побудит открыть первую страницу и… Дальше уже всё сделает автор!

Вторая и третья книга трилогии "Мы, монстры":

«Мы, монстры. Книга 2. Иные» Тим Вернер

«Мы, монстры. Книга 3. Зверь» Тим Вернер

Также в "Серый цикл" входит роман "Двенадцать шагов" — роман о попаданце, который (роман, а не попаданец) — может читаться совершенно независимо от остальных книг цикла. И если вы не готовы начать знакомиться с трилогией, то можно попробовать для начала эту книгу. Тем более, как сказал о нём Тим: "У нас весело, у нас конь!" И какой там конь… Потрясающий конь!:)))

«Двенадцать шагов. Книга 1» Тим Вернер