ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 января 2020 г. 14:13

5 То, что для тебя было серьезными отношениями, для кого-то другого оказалось всего лишь практикой.

Книги Холли Смейл настолько добрые и позитивные, что любые неприятности кажутся простыми и решаемыми. Особенно если рядом близкие и дорогие тебе люди.

Гарриет Мэннерс составляет шикарные планы на лето, где отмечает все музеи, выставки и галереи, где хочет побывать, но список оказывается ненужным, потому что лучшая подруга - Нэт, оказывается сосланной за прогулы в сельскую местность Франции, чтобы учить разговорный язык и отрабатывать свой труд на ферме (мне бы такие наказания...) Преследователь Гарриет - Тоби, тоже оказывается не готов стать ее партнером по развлечениям, поэтому разочарованию девушки нет предела. До того момента, пока ей не звонит агент и не сообщает, что ее приглашают на съемки в Токио. К сожалению, ни отец, ни Аннабель не могут поехать с ней, так как мачеха находится на приличном сроке беременности, и в доме идет масштабная подготовка к этому важному событию, поэтому родители вызывают бабулю Гарриет по мачехе - Банти, которую девушка видела всего несколько раз. Бабуля эта - невероятный человек, который не обращает внимания на глупые предрассудки и живет так, как считает нужным.

Окрыленная мечтами, юная модель ищет кучу новых фактов о Японии, но прибыв в Токио, бабушка оставляет ее перед квартирой, где живут другие девушки-модели, а сама укатывает в неизвестном направлении. Зайдя в дом, Гарриет знакомится с Рин - милой японкой, которая ни на секунду не расстается со своей кошкой - Кайли Миноуг, и Поппи - невероятной блондинкой с длинными ногами, идеальными волосами и прекрасными чертами лица. Поппи как раз собирается на свидание, когда выясняется, что ее парень - Ник, который бросил Гарриет два месяца назад, сказав, что им не стоит больше общаться.

Встреча с бывшим, неудачные съемки, множество неловкостей, в которые попадает девушка, отчуждение родителей, которые только и говорят, что о новом ребенке, невозможность пообщаться с Нэт - всё это сваливается на Гарриет в чужой стране и приводит к неожиданным последствиям.

Как по мне, это прекрасная серия книг. Здесь показаны чувства подростков, как они есть, когда ребята, не задумываясь, бросаются в омут с головой. Шикарная атмосфера, яркие герои, актуальные проблемы и очень простой и легкий язык. Обязательно буду читать продолжение.