belkapunk

11 ноября 2011 г. 00:03

Искренне прощу прощения у любителей данного произведения. Мне очень жаль, что я не смогла вступить в ваши ряды.
Ввиду недавнего окончания чтения книги присутствуют спойлеры, основанные исключительно на фонтане моих яростных эмоций.

Все-таки французская литература имеет свои особенности, и ее можно либо любить и восторгаться. Либо не понимать, и это как раз мой случай.
Наверно я просто не люблю этот высокопарный слог, это растянутое повествование, эти слезы, которые льются из главных героев, и в горе, и в радости...
Начало "К и Ч" было не то чтобы многообещающим, но нам рассказывали о юноше, полным честолюбивых планов, пространственно размышляющем об их реализации. Им можно было залюбоваться, его можно было понять... Кто в 19-20 лет не думал(ет) о том, чего бы хотелось добиться в жизни?
Что мы видим дальше? А парню то везееет... Да он беден, он без титула. Но у него есть хороший покровитель и добрый друг. И тот, и другой предлагают ему пути, по которым он по прошествии n-ного кол-ва времени достигнет определенного положения в обществе и богатства. Что решает наш герой? "Фи, это скучно. Фи, это долго. Фи... Наполеон добился всего и сразу! Ах, мне бы в то время!..." Какое складывается впечатление? Глупец и гордец.
Что там еще? Любовный треугольник? А это вообще можно любовью назвать? Поиздевался на г-жей де Реналь, поразвлекался с Матильдой. В итоге попытался шлепнуть первую и ему надоела вторая. Это вообще что?

Надо сознаться, я уродился на свет с каким-то ужасно убогим и на редкость несчастным характером.

Но пожалуй я не буду пытаться что-либо изменить и лучше буду метаться по комнате с безответным вопросом "Что мне делать?"
Конец романа мне показался вообще ужасно скомканым. Возможно такова была задумка автора, но воспринималось это странно. Сколько описаний чувств, терзаний, мучений было до этого. И какая скупость в конце. Так и хочется написать: "В общем, все умерли..."
Сколько возможностей! Сколько горизонтов открывалось перед Жульеном во все периоды его жизни... А он все профукал. То ли из-за своего честолюбия, то ли из-за любви, так называемой. Наверно из-за этой горячности он всем и нравится...

Согласен со всем, кроме одного: французская литература не начинается и, тем более, не заканчивается Стендалем. Из французов мне так же неприятны Флобер, Пруст и даже Дюма. Но, однако ж, вы попробуйте взяться за Мишеля Монтеня. За одни только его Опыты можно полюбить всю Францию.

Дюма мне также неприятен. Госпожа Бовари мне как-то больше понравилась композицией, чем сюжетом, а Пруста мне хватило "В сторону Свана" и Опыты я люблю.

мне показалось, что можно было прочитать начало, пролистать середину и прочитать конец. всё.

Конец не скомкан, он реалистичен, ибо сам сюжет был списан из судебной хроники. И задумка автора состояла в том, чтобы детерминировать поступки конкретной личности,в конкретной среде.

Любовь к Матильде вопрос весьма спорный,касательно обоих сторон. Но Г-жу де Реналь он по-настоящему любил.
Вывод: Произведение Вы не поняли, и это не предвзятость, обоснованная моей любовью к этому роману(ибо не скажу, что я была в диком восторге после прочтения), а реальный факт.

Согласна, слово в слово! Меня вообще на протяжении всего произведения Жюльен бесил очень, а г-жу де Реналь и Матильду жалко очень было.

Согласна!
Потом прочла краткое изложение в Википедии... Было жаль потраченное время на книгу. Вики описала весь роман в одну страницу...