MashaKurochka

31 января 2020 г. 13:16

Личность самой Ирен Немировски представляет столь же огромный интерес, как и её неоконченный роман о жизни Франции во время Второй мировой и немецкой оккупации. Ирен родилась в Киеве, но её семья была вынуждена переехать в Европу и осесть в Париже. В 1942 писательницу арестовывают как «лицо еврейского происхождения» и отправляют в Освенцим, откуда ей не суждено было вернуться.

Рукопись «Французской сюиты» спустя много лет отнесёт в редакцию дочь Немировски, и книга выйдет в свет лишь в 2004 году. Все эти события по моему мнению неотделимы от романа, потому что Немировски описывала происходящее во Франции «здесь и сейчас», являясь свидетелем эпохи.

Роман состоит из двух частей: «Гроза» об эвакуации из Парижа и «Дольче» о периоде оккупации, когда вчерашние убийцы мужей и сыновей становятся соседями. В книге нет главных героев, но есть основной костяк из персонажей разного достатка и видения происходящего.

Вопреки всему это не тяжёлый роман о войне и страданиях. Удивительно, но книга невероятно приятна для чтения. У Немировски лаконичный и кинематографичный язык. Она даже несколько суха на эмоции, зато диалоги и описания деталей у неё великолепны.

Сцены со сборами кружев и прочим скарбом при бегстве из Парижа, или ночная охота кота в саду, или двойственные чувства французов к этим молодым вежливым парням в нацистской форме - всему есть место в этом прекрасном романе.

Книга экранизирована, но уж очень «по мотивам», в сценарий вошла небольшая и не самая интересная для меня часть романа.

В финале есть наброски из дневника Немировски о том, как она хотела продолжить роман. Очень жаль, что реалии того бесчеловечного времени не позволили ей завершить работу. Но и этих двух частей достаточно, чтобы оценить талант и красоту текста автора.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020. За совет благодарю natalya_kolyada /

Я очень рада, что книга пришлась Вам по душе!