31 января 2020 г. 09:54

4 Люблю и ненавижу

Джозеф Ноульс - "Два месяца в лесах"
Здесь собраны мысли и наблюдения автора за время его эксперимента - два месяца, проведенные в лесах штата Мэн, куда он ушел, не имея при себе ни одного инструмента или предмета одежды.
Природа для него - не только способ получения эстетического удовольствия, но и предмет религиозного поклонения. Своим опытом он хотел обратить внимание людей на красоту и благотворное влияние дикой природы. А также доказать, что боязнь леса, кишащего опасными существами, которую человеку прививают с детства, абсолютно беспочвенна. Чувствовать лес, быть его частью, любить природу, а не бояться ее, перестать пугать детей темными, непроходимыми чащами, а также понять, что для лесных животных мы гораздо непредсказуемее и опаснее, чем они для нас, - эти положения заключил Ноульс в своих заметках.
Я оказалась под большим впечатлением, поскольку сама считаю дикую природу удивительным миром, способным подарить внутреннюю гармонию и вдохновить на создание нетривиальных образов. И могла бы рекомендовать книгу, если бы не одно но...
Ко всем, кто отвечал за перевод и верстку текста. Как можно было так все испортить?
Обложка до мурашек красивая, но она не компенсирует бездарного перевода, который местами походил на кальку с английского. "Это не могло ей пройти безнаказанно", "При этом проводник советовал городским охотникам спешить, если только они хотят иметь медведя", "...я имел беседу с одним из вождей". Сначала я, как обычно, закрывала глаза, но со временем игнорировать промахи стало невозможно, в силу их большого количества. Неужели сложно отредактировать 190 страниц? За счёт малого объема книги, эти недоработки видны, как ягоды рябины на снегу. То рассказчик одевает лыжи (на третий раз он их всё-таки надел, спасибо), то лагерь у них "находиться недалеко". Прибавив к этому обычные опечатки, плохую проработанность некоторых абзацев и сбившуюся нумерацию в оглавлении, получим то, что имеем в итоге. Очень, очень жаль, потому что, повторюсь, мне опыт этого человека показался интересным, а мысли были довольно цепляющими. Ответственные за выпуск книги...возьмите отпуск.

Спасибо за рецензию! На самом деле очень хотелось поделиться текстом 100летней давности и по сути да, без должной редактуры: действительно много ляпов и старой стилистики написания. Простите, пожалуйста, за такие ощущения, старались как могли над оформлением и вёрсткой, первый блин... Но убрали дореволюционные буквы и добавили "ё", особо почему-то не раздражала остальная конструкция текста. В следующем тираже будем редактировать явные ошибки.

Не хочу расстраивать, но придётся. Книга от А до Я - фейк, написанный для создания газетной сенсации. Подробнее почитайте в Бостонской газете, недавно писавшей о нём.

Здравствуйте! Вы ничуть меня не расстроили, наоборот, спасибо за статью)