30 января 2020 г. 22:58

О сюжете:
Полный множества разнообразных рас мир разделился напополам и примкнул к одной из двух враждующих сторон: землянам с планеты Лэндфолл или лунянам с ее спутника - Венца. Оттого вся галактика стала местом военных действий, и трудно в ней найти маленький мирный уголок , где можно укрыться от войны и зажить спокойно влюбленной парочке Алане и Марко с плодом их запретной любви - ребенка наполовину землянина и на другую половину - лунянина.

О рисунке:
Стиль у художницы своеобразный. Она не прорисовывает детали, работает жёсткими штрихами, и оттого лица и другие части тела персонажей смотрятся странно и негармонично. Любителям красивых иллюстраций явно не сюда. Правда эмоции художница передала ярко, хоть и очень гипертрофировано (за это, в целом, можно поставить плюсик). Колористика тоже оказалась не для меня, особенно в плане раскрашивания кожи персонажей (практически всегда она у них монохромная, без каких-то иных оттенков).

Мои впечатления:
Комикс этот начался нетривиально: с чёрного юморка о схожести акта дефекации и рождения ребёнка. В целом, он и дальше был написан в том же духе: с жёстким юмором и серьезными поднимаемыми темами, эротикой и сексом, кровью и кишками везде, где такое можно, по мнению авторов, вообще вставить. Думаю, если бы этот комикс был бы более «приличным» и не таким реалистичным в плане освещаемых социальных проблем, у него не было бы столько фанатов.

Несмотря на мое неприятие самой картинки в комиксе и периодически появляющимся разврату в иллюстрациях, мир, сюжет и динамика повествования в этой истории мне очень понравились. «Сагу» никак нельзя назвать предсказуемой, она постоянно вас чем-то да удивляет, и это подкупает. В ней есть необычное видение заезженных вещей, которые из раза в раз изображают одинаково: призраков, принципов работы магических заклинаний, ну и различных рас (этого нельзя отрицать даже несмотря на то, что это больше похоже на последствия психоделии).

Из героев мне очень понравился Марко (визуально, люблю такие бараньи рожки), Лживая Кошка (за идею и котяшность) и Изабель (самый запоминающийся и уникальный персонаж, о котором хочется узнать всё).

Мне также понравилось решение в качестве рассказчика ввести «закадровый голос» повзрослевшего ребёнка двух главных героев. Это роднило меня с героями и создавало ощущение погружения в воспоминания персонажа.

В итоге:
Не могу сказать, что этот комикс какой-то особенный, и я влюбилась в него окончательно и бесповоротно, но какое-то очарование у "Саги" определенно есть. Историю этого мира узнать очень хочется, поэтому продолжу читать Сагу дальше. Но кому-то рекомендовать и советовать этот комикс точно не хотелось бы: слишком уж он провокационный и фантасмагоричный, причем это все не так уж оправдано.

Прочитано по игре ФФантGame", Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет (поиски неизвестной делегации)