30 января 2020 г. 22:02

Очень крепкое героическое фэнтези - где герои, впрочем, вполне себе человечны и очень по-человечески устали от всей той мерзости, что творится вокруг. И потому на каноничное "Ты что, не понял? С тех пор, как ты был героем, всё изменилось" - Рингил твёрдо отвечает: "Ну, значит теперь всё будет по-старому".
Итак, есть, как водится, фэнтезийно-средневековый сеттинг с городами, торговлей, императором, кочевниками, эпическими битвами в недавнем прошлом, ещё более эпическими легендами о прошлом отдалённом - сеттинг проработанный и продуманный. Есть трое - бывший военный герой из местной аристократии, императорский советник из полумифических уже кириатов и вождь-кочевник - которые когда-то сражались вместе в одной из тех самых эпических битв. Но, понятно, истории бы не было, если бы всё не заверте.
...По-старому, как обещал Рингил, конечно, не будет, но наблюдать за тем, как эта троица не сдаётся, во-первых, крайне интересно, а во-вторых, попросту радостно.
Мне очень нравится то, как в книге сбит сюжет. Даже мистика в той степени, в которой она присутствует - уместна и... прагматична, что ли. Много героев со своими собственными мотивациями, и сюжет движет именно то, как каждый из них взаимодействует с каждым. Хотела написать, что "даже любовные линии" - но на самом деле, именно любовных линий в книге нет, и отношения между людьми настолько сложные и полные и без них. Есть дружба, секс, семейные узы, предательство, усталость - много всего есть, так что слава богу, что хоть любовь тут не осложняет ситуацию.
Очень разные и очень симпатичные, но при этом, совершенно не идеализированные герои (да, «Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг (сборник)» Вегнера , я на тебя с осуждением смотрю). И про них действительно хочется читать дальше.
Переводов, конечно, нет (как можно, с главным-то героем - боевым пидарасом (тм) ), ну, значит, будем читать в оригинале.