30 января 2020 г. 21:29

5 Я душевно извиняюсь, но это шикарно!

Я душевно извиняюсь, но это сущее издевательство над читателем!
Как можно, больше чем полкниги, мурыжить читателя описаниями, подробностями, какими-то историями, пьесами, знаменитыми и не очень фамилиями, при этом оставляя его в совершенном неведении. К чему всё это, куда всё это?
С другой стороны, такой подход ставит читателя на одну доску с героями книги, а не дает взирать свысока на происходящий беспорядок. Во время чтения испытываешь то же раздражение, недоумение, злость, коими были обуяны персонажи сего действа.

Но обо всём по порядку.
Вторая половина 19 века, губернский город Х. Некому господину Алексееву Константину Сергеевичу, некая Заикина оставляет в наследство квартиру. Деньги хорошие, но непонятно, что и почему. В то же время происходит ограбление местного банка. Главарь налетчиков некий Гарсон. Он же Михаил Суходольский, он же «Миша-Клёст, бьет до слез». Во время ограбления Клёст убивает случайного свидетеля. Молодого человека, внука безвременно усопшей Заикиной. Не бойтесь, это не спойлер, всё равно ни черта не поймете. Старушка оказалась непростая, а такая, что и с того света достать кого хошь может.

И начинается какой-то театр абсурда! Как эти двое связаны? Почему Клест никак не может покинуть город? При чем тут Алексеев? Кто они все? Всего лишь пешки в многоходовке, задуманной старой гадалкой? И уже кажется, что всё вроде ясно и просто, но нет. На сцену выходят, а точнее стоят за ней некие нюансеры. Люди способные изменить судьбу, переставив в вашей ванной зубную щетку. Из подробностей складывается жизнь, из случайностей судьба. Чувствуя и зная, что почем ты становишься над хаосом и «эффект бабочки», который не могут рассчитать суперкомпьютеры, становится для тебя не сложнее таблицы умножения.

Вопросы, вопросы, одни только вопросы! А ответов нет! Есть только очень хорошее описание жизни провинциального городка конца 19 века. До чего же вкусно написано. Опять же со множеством подробностей (здесь это основа основ), словечек, жаргонов, песен, фамилий и имен. И всё написано сочно, точно, вкусно! Не буду замахиваться, но... больше всего текст напоминает Гоголя. Сорочинскую ярмарку. Есть в этой базарной пестроте и круговерти что-то гоголевское. Жизненное, яркое и с чертовщинкой!

Отдельная благодарность исполнителю аудиокниги Михаилу Рослякову. Давно не слушал этого исполнителя и когда только услышал этот низкий голос с таким характерным рокотанием, то подумал, что не сладится. Но уже через пять минут я услышал просто феереческое исполнение. Каждый персонаж имел свой голос, характер, вкус и цвет))) Михаил читал стихи, ругался, пел и скрипел зубами «Я Миша-Клёст! Бью до слез!»
Я душевно извиняюсь, но это шикарно!

Мир аудиокниг. Царь Горы
Собери всех. Турнир.
Женя russischergeist , я знал, что ты из них))) Отличная книга!

вступай в клуб!! ты можешь!!

А мне до ужаса запомнилось на всю жизнь: "Брекекееееекссс!"

Да это было брррр

точно! бррррекекееекссс!

Жутко даже от этих слов как-то)

Эх, классно турнир прошел, однако!!

Ну мне еще осталось Мерсию защитить и всё!

что тоже дело! у меня сейчас детектив Андреаса Грубера и я обещал с завтра в дуэль на Птичий короб.

правда, я тут начал Сумерки слушать и увлекся!

Бывает)))
Не торопись, я всё равно выходные буду страшно занят)))

страшно занят звучит лучше, чем страшно красив! ))

И главное не занят страшным))

На заметке книга.) Обязательно доберусь. Тем более оценки и отзывы друзей тут хорошие.)

У меня прям чудесное открытие вышло с авторами. Хотя не ожидала.

Приятности, если неожиданны, становятся еще приятней)))

Стопроцентно, Витя. Наслаждаюсь.

Вот тоже мелькало в голове такое))

Значит так и есть!

соглашусь))