SedoyProk

30 января 2020 г. 21:03

5 "Когда мы были молодыми".

Хочется поблагодарить автора за сохранённые воспоминания о курсантской жизни. Не просто сборник баек и анекдотов, а рассказы об огромном куске жизни со всеми радостями и горестями. Хотя в молодости всё происходящее воспринимается легко. Автор рассказывает не только о курсантской учёбе, но и о самом времени в жизни страны восьмидесятых годов прошлого века, неповторимых, ушедших в историю. Прекрасный отпечаток времени.
Многие помнят свои студенческие годы, но написать о них так подробно и интересно, чтобы герои книги поучились живыми, надо иметь большой талант. Андрей Ломачинский безусловно поделился с нами очень сокровенными воспоминаниями. Многие из них смешат «до колик», но есть и очень трагические. Рассказ о спасении трёхлетнего малыша, подавившегося сливовой косточкой, написан в жанре очень сильного напряжения, почти «хичкоковского саспенса». Переживаешь этот ужас, как будто находишься рядом с героями повествования.
Книга замечательная. Ругать отдельные явные перегибы с уровнем юмора смешно, не автор же виноват в том, что в жизни вкус у всех разный. Очень разные события описаны, жизнь так и рвётся со страниц. Безусловно, захочется не раз перечитать.