30 января 2020 г. 19:24

5 Не пускайте акул к себе в голову

Бывший спецназовец Брэндон Уэбб не понаслышке знает, что такое страх. Не просто беспокойство, а настоящий ужас.

Вы испытывали?

Вы боитесь летать? Боитесь темноты? Замкнутых пространств? Публичных выступлений? Рискнуть начать бизнес и проиграть? Остаться в одиночестве? Боитесь утонуть?

Повествование начинается с истории Камала, друга Брэндона, который боялся воды. Он брал множество уроков у разных тренеров по плаванию, но никто из них не научил его держаться на воде. Почему? Они пытались научить его правильной технике, но Камалу требовалось другое. Ему были нужны инструменты по управлению страхом.

Мне понравилось, как смело автор опровергает привычные советы типа «Выйди из зоны комфорта» и «Просто бери и делай», которые на самом деле не работают, когда речь идёт о настоящем страхе. Он не только рассуждает о философии страха, но и дает дельные рекомендации как управлять им.

Это книга о том, как перестать крутить в голове кадры худшего развития событий, как решиться на борьбу со своим страхом, как использовать его во благо и как расширить границы умений.

В книге помимо истории Камала, приведены примеры и других людей, однажды решившихся сделать то, что они боялись. И ставших счастливыми.

Это не банальная книжка о саморазвитии, но это лучшее, что я читала об этом.