Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 января 2020 г. 19:00

4 Кризис семьи в Исландии XX века

С какой стати этот роман попал в рубрику «детективы» - не знаю. Формально в нем есть все необходимое – неопознанный труп пятидесятилетней давности, расследование, поиски, разгадка. Но если в детективе вам интересны только эти составляющие, вам будет неинтересно. Потому что разгадка становится ясной довольно скоро, потому что от сыщиков не требуется особой работы «серых клеточек», потому что этот роман по сути не об этом.

Он о проблеме, которая вопреки нарочито пафосному заголовку рецензии является большой общей проблемой и бедой. Она о насилии в семье, о насилии, которое приобретает самые разные черты, о насилии, справиться с которым не под силу никому. Как на подбор автор предлагает нам разные варианты этой всеобщей беды. Вот семья, из которой ушла любовь, и это было бы полбеды, но после ухода мужа жена всю свою женскую зависть, злость и ненависть направила на него, взяв в союзники детей. «Ваш папа – негодяй и подлец», «тебя, доченька, он не хотел, заставлял меня сделать аборт». И какой смысл пытаться доказать дочери, что все было не так? Последствия вполне предсказуемы, дети, выросшие в ненависти, не смогли адаптироваться в общество. Или другой вариант – двоюродный брат изнасиловал сестру накануне ее свадьбы. Но кто же донесет на родственничков, все шито-крыто, не стоит выносить сор из избы. А у девушки сломана жизнь. И наконец центральная история романа – страшная изломанная судьба женщины и ее троих детей. Муж бьет. Ни за что, просто так. Просто потому что для него это самый легкий и единственно возможный способ самоутвердиться, потому что ни уважения, ни любви, ни дружбы приличных парней он не добился, потому что в их компании он последний из последних. Зато дома кулаки находят применение. Упрекнуть жену не в чем, она пыталась, сколько могла. Она убегала, она пыталась найти работу – он искал, возвращал, находил и бил смертным боем. Государству было все равно, государство в семейную жизнь не вмешивается. А подчас и того хуже. «Родителям запрещалось посещать детей в стационарах» - и не только в довоенной Исландии, в СССР тоже.

Книга оставляет впечатление беспросветной тоски и мути. Особенно понимание того, что не Исландии дело, такие Гримы есть везде, жалкие, несостоявшиеся мужичонки, а еще есть дурехи, которые этих уродов выбирают… Но удивительно, она и затягивает и оторваться от нее сложно.

Если бы еще автор так не матерился устами своих героев, а переводчик так старательно не выбирал русские эквиваленты из четырех запрещенных законом слов, я не девочка-ромашка, но и так понимаю, что Грим разговаривать языком «старшей Эдды» не будет, так зачем мне это насильственное знакомство с богатством русского языка?

Четыре сезона, Зима
Собери их всех, Дуэльный зал