30 января 2020 г. 18:42

Переложение былин про трех русских богатырей - только на фоне событий конца XVII - начала XVIII веков, когда проходило смутное время до воцарения Петра Первого на престоле. Если Отчизне угрожает опасность, то только на плечи русских богатырей и можно положиться. Особенно если клятые восьмерки в датах лезут. Вот и выступают вперёд Алеша Попов, Илья Иванович и Дмитрий (почти Добрыня) Никитин. Оберегает Отчизну также и икона чудесная - Девятный Спас. Да вот только беда - утерялась икона та, происками нечестивых людей.
Акунин ловко не только былинность главных своих героев прорисовывает, но и замешивает вымышленных персонажей с историческими личностями. Например, князя-кесаря Ромодановского. К стыду своему пришлось призвать силы гугла, чтобы узнать, что за дивность такую Акунин выдумал - князя-кесаря. Ан нет, был такой титул, у одного конкретного человека. А фамилию-имя главному злодею Акунин очень аккуратно выбрал - чтобы с реально существовавшим каким человеком не пересечься и ни на кого так явно не намекнуть.
Сами события закручены лихо, перегибов каких-то не заметила, в атмосферу времени хорошо погружаешься. Кроме одного моего личного "но".
Ненавижу сюжеты, в которых все мужские персонажи в одну девушку влюбляются. Не верю я в такое. И понимаю, что тут девушка особая - и царских кровей, и чиста душой, и на природе росла, и книжки умные легко читала - вылитая смесь Василисы Премудрой и Василисы Прекрасной. И вертится весь сюжет вокруг этой девушки, и все персонажи тем и занимаются, что её спасают - но и она в долгу не остается, своими подарками одаривает спасение трём богатырям нашим. Но не верится. И сразу к таким персонажам я антипатию испытываю. Так что радостно мне от того, кого ж эта царевна в итоге выбрала.