sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 января 2020 г. 18:24

3.5 Как бы красивая сказка…

Ну вот! Будучи идейным вдохновителем самой романтической группы на ЛЛ, я уже второй раз обжигаюсь на единорогах. Пошла «погуглила» - ан нет, третий.
Ну что за невезуха?
А если серьёзно - то вот чего-то не хватило мне в этой красивой (тут не поспоришь) мифологической истории.

Однажды в своём прекрасном сказочном лесу единорог задумывается, правда ли, что она последняя единорог на земле. И что случилось с остальными её собратьями?
И вот она уже покидает уютное убежище в поисках правды. Зачем ей это, я так и не поняла, возможно, просто из любопытства.
И начинается странствие, полное приключений, загадок, новых знакомств и даже опасностей.
Скоро она обзаводится странными, и, в принципе, ненужными помощниками - маг Шмендрик, не умеющий творить магию, и бывшая разбойница (ну я так поняла) Молли-старая дева. Так себе помощники, я уже отмечала. Впрочем, вместе веселее.
Ведь впереди их ждут великие дела. Избавление от злой колдуньи, встречи с не слишком дружелюбными людьми, а так же дворец, король, и даже сам красный бык, ну и единороги, естественно, где-то там, далеко, на заднем плане.

В общем, так себе, честно, не смотря на красивый язык. Местами, кстати, даже чересчур вычурный.
Единственно, что интересно было

спойлер
превращение единорога в человека и её жизнь в таком обличии. Загадочно вышло и забавно даже.

Ну и осеннний кот порадовал, само собой. Очаровательное создание с собстенной философией: «Но я — кот, а ни один кот нигде и никогда не давал никому прямого ответа».

И это же притча вроде как. Но смысла её я так и не поняла. Обидно.

Прочитано в Виртуальном фэнтези клубе Хранители Меча и Магии. Творчество Питера Бигла.

Ветка комментариев

Про единорогов у этого же автора есть Соната единорога. Она как-то попроше и попонятнее;)

Оо) спасибо) учту)