30 января 2020 г. 14:42

Как жаль, что я не встретилась с этой книгой лет двадцать тому назад. Она замечательно написана, полна лёгкого мистического очарования, провинциального уюта и мягкого юмора.
Вспомнились Гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки" и с каким упоением я в своё время их читала. У Ирвинга, правда, всё куда менее страшно и загадочно. Это скорее рассказ о провинциальной жизни, возможность познакомиться с теми людьми и теми реалиями, с которыми мы теперь можем познакомиться только в книгах.

Я пробовала слушать аудио-книгу в исполнении Александра Москалина. Читает он, надо сказать, изумительно! Мягко и деликатно - именно так, как я люблю. И всё же... книгу я не дослушала. И в этом только моя вина, а не автора и не чтеца.

Что поделать - другое время, другой темп жизни, скорость восприятия. Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь, а пока отложила, так как хочется чего-то более динамичного и захватывающего.
Ну и предупреждение для тех, кто хочет прочесть книгу, потому что видел фильм: они совершенно разные:)