Tryam_grandma

30 января 2020 г. 14:25

Этот роман является продолжением первых двух книг цикла, но на этот раз главным героем станет известный нам мозгоправ Хенрим и новое действующее лицо - Ясмира, некромант, избравшая своей будущей профессией техномагию. Яся в 16 лет пережила похищение, что отравляет ее жизнь, истинную правду о случившемся она тщательно от всех скрывает. Она сильный некромант, но не может после этой трагедии пользоваться своим даром из-за низкого критического уровня. Постепенно шаг за шагом мы узнаем, что же действительно произошло 5 лет назад.
Хенрим, случайно увидев девушку, не смог пройти мимо такого интересного с профессиональной точки зрения случая, ну а дальнейшая смена интереса вполне ожидаема)))
Третья часть цикла понравилась мне больше второй с ее откровенно слитым финалом. К Ясе проникаешься симпатией и сочувствием, она никого не подпускает к себе близко, чтобы не подставлять под удар. Интересно наблюдать, как меняется Хен, чтобы пробиться через ее стену, его любимый метод взять нахрапом здесь не годится.
Половину романа действие происходит в королевстве эльфов, местные жители куда более открытые и дружелюбные, чем люди, периодически даже излишне навязчивы. Создается впечатление, что местные студенты-эльфы после занятий всегда свободны, ни тебе домашних заданий, ни других дел, они всегда готовы пойти погулять или посидеть в кафе)
Из минусов можно отметить слишком явный намек на главгада во второй половине книги, можно было так откровенно это не демонстрировать.
Подводя итог, скажу, что получила от книги большое удовольствие, было любопытно следить за постепенным сближением героев, как меняется Яся и как в итоге поймают виновника многих преступлений.