Chiffa_Jay

30 января 2020 г. 13:57

Самое прекрасное с этом сборнике - пояснения значения карт/комментарии, написанные Максом Фраем. Вот это прекрасное фраевское отношение к миру, отношения с миром, взгляд на себя и вокруг - всё там.

В целом же, сборник очень неровный. Не всегда очевидна связь рассказа с той картой, к которой он привязан. А иногда наоборот, черным по белому, слишком в лоб, слишком очевидно.
Для меня большинство рассказов условно поделилось на три группы.
Первая - поток мутных фраз в попытке погрузить читателя в непроизносимое. Их плюс в том, что они короткие. А минус - в том, что непроизносимое либо вообще только в воображении автора, либо как-то не особо вписывается в категорию непроизносимого... К сожалению, рассказ Фрая, в этом категории, мне не понравился. Любопытно было, почему именно эта карта, но ответа нет.
Вторая категория - подчеркнуто приземленные, имеют четкий смысл и связь с картой, на этом плюсы заканчиваются.
И третья - в меру фантастичные, при этом с вменяемой линией повествования и каким-то своим твистом, который и создает изюминку. Моя любимая категория, конечно. Рассказ про деву озера, про бизнесмена и любовницу (вот там уж твист так твист!), про гениального хирурга, стилизованный детектив про месть с открытым финалом... очень симпатичные!

Но всё же главная причина эту книгу иметь и открывать - карты Таро в версии Фрая.

Прочитано в рамках Книгомарафона 2020