__mari__

...по медленному чтению

30 января 2020 г. 13:01

4 Таков Париж...

«Я только еще начинал догадываться, как я со своими книжными познаниями и детскими мечтами бесконечно далек от реального и вместе с тем перенасыщенного собственной историей, воспоминаниями, фантомами и ассоциациями Парижа»

Тут собраны впечатления, воспоминания от посещения столицы Франции советским человеком. Помимо текста Михаил Герман делал теплые, уютные фотографии, которые, несомненно, сделали чтение книги приятным

картинка __fudo__

Автор не пишет сугубо о своих эмоциях, наблюдениях. Он касается вообще культуры Франции. Проходит по живописным улочкам — говорит об архитектуре, истории зданий, потом обращается вообще какому-то фрагменту истории, правящих династиях, при которых эти здания появились.
Все мысли автора постоянно перекликаются с фрагментами из работ литературных деятелей, таких как: Проспер Мериме, Виктор Мари Гюго, Оноре де Бальзак, Александр Дюма, Ги де Мопассан, Анатоль Франс, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и др.

Вообще, минус книги только в том, что она полностью раскроется для тех, кто читал классическую литературу Франции. Очень уж много там обращений к классике. Но кто-то, наоборот, будет рад знакомым отсылкам)

Конечно, не обошлось и без описания французских вкусностей. Любовь французов он шутливо выражает так: «Блаженство-съесть-багет-с-сыром-и-выпить-бокал-красного»

Книга — гид по культуре Франции. Она по-своему сложна, это не стандартная «тревел-бук» от первого лица, наполненная только личными впечатлениями.

«Я возвращался в Париж снова и снова — в книгах, размышлениях и — главное- в реальности (хотя Париж всегда — не до конца реален!)»

картинка __fudo__

#Спасатели книг