Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 января 2020 г. 10:45

3 "Зелёная книга" встречает Лавкрафта

Почему решил прочитать: я остался в полном восторге от «Злых обезьян» Мэтта Раффа . После прочтения «Злых обезьян» решил читать всё, что выходит в серии "Роман-головоломка", и полностью ознакомится с переведённой на русский библиографией Раффа , благо, помимо «Обезьян» на русском издано всего пара его романов – вроде как культовый «Канализация, Газ & Электричество» , и, собственно, "Страна Лавкрафта". К тому же у "Страны Лавкрафта" пара средних премий и несколько номинаций на более серьёзные премии, такие, как "Локус" и "Всемирная премия фэнтези".
В итоге: "Зелёная книга" встречает Лавкрафта . Очень литературоцентрично. На первых же страницах нам перечисляют многих фантастов золотого века – Брэдбери , Берроуза , Азимова , и, конечно же, старого доброго расиста из Провиденса .
Компания чернокожих (в дальнейшем буду называть их неграми, не имея ввиду ничего плохого) - Аттикус, главный герой, ветеран Кореи; его дядя Джордж, составитель справочника безопасных мест для негров, путешествующих по Югу и искренне верующая в Иисуса девушка Летиша едут в загадочный округ Девон, разыскивая отца Аттикуса.
Знаете, все перипетии фильма "Зелёная книга" выглядят детским утренником по сравнению с испытаниями выпавшими на долю путешествующей по Америке компании. То их заживо хотят сжечь в забегаловке, то расстрелять без суда и следствия в ночном лесу. Просто за цвет кожи... Пятидесятые года. Америка. Ужас.
После прочтения первой четверти выяснилось, к моему большому сожалению, что "Страна Лавкрафта" это роман в повестях. Да что ж такое-то, да как же так! Сначал «Имя зверя. Ересиарх» Комуды про Вийона , потом роман в рассказах «Вьюрки» Бобылёвой , теперь и Рафф туда же. Остаётся только "Открывается внутрь" Букши почитать. В оправдание Раффа стоит отметить, что и Говард Филлипс больше всего любил именно формат повести.
Заглавная повесть "Страна Лавкрафта" – Аттикус счастливо избегает жертвоприношения благодаря раздору в семье Брейтуайта, мрачного колдуна-адамита.
"Твари на пороге" – Летиша покупает по дешёвке дом с привидениями в белом районе... С привидением-то она договаривается, выиграв у него в шахматы, играя чёрными (!), а вот "тварями на пороге" оказываются недовольные соседством белые люди.
"Книга безумного араба" – компания негров-масонов (!) невольно помогает Калебу Брейтуайту завладеть магической "Книгой имён".
"Ипполита против вселенной" – жена дяди Джорджа попадает в странную обсерваторию, позволяющую путешествовать по другим мирам.
"Джекил из Хайд-парка" - Калеб Брейтуайт предоставляет возможность Руби, робкой старшей сестре Летиши, превращаться в белую женщину.
"Падение дома Нерроу" – Аттикус и его отец выполняют задание Калеба Брейтуайта по розыску дневников одного из магов.
"Хорас и дьявольская кукла" – Хорас, мальчик-художник, сын Ипполиты и Джорджа, становится целью проклятия. Калеб Брейтуайт снимает это проклятие. Рассказ, наиболее близко подобрался к жанру хоррора, но всё равно не страшно.
"Каинова печать" – финальная повесть, в которой Калеб Брейтуайт собирает героев предыдущих рассказов, чтобы разобраться со своими злонамеренными конкурентами. Финальный твист в наличии.
Почти во всех повестях проталкивается нехитрая мысль о том, что расисты ничем не лучше сверхъестественных тварей из пантеона Лавкрафта. Остроумно подаются разные аспекты расизма – сегрегация, рабовладение, ограничительные ковентанты (первый раз про такое услышал), не выплаченные за годы рабства компенсации, суды Линча, массовые беспорядки на почве нетерпимости и так далее . Политкорректненько, но от Раффа ожидал большего.
картинка Manowar76
6(НЕПЛОХО)