Emeraude

10 ноября 2011 г. 09:47

Ужасная книга, навевающая зевоту и раздражение.
По замыслу автора бедняжка Оливер Твист должен вызывать жалость и умиление,а система злобу и потрясание кулаками в адрес бюрократического аппарата. Но все это подается в таком виде, что чуть ли не через слово Оливер заливается крокодильими слезами, его трясут конвульсии и припадки, только что пена из ушей не идет, а фантасмагорические злодеи заливаются коварным смехом. Вообще всех героев и их действие можно описать словами "слишком много". Слишком много слез, нытья и т.д. Желание читать отпадает само собой уже главы через три.
Ожидала чего-то вроде Дэвида Коперфильда,а оказалось...

1 2

Полностью поддерживаю ваше мнение, и как раз бросила читать через 3 главы, потому что сразу стало понятно, что до конца книги ничего особенно и не поменяется - Оливер будет рыдать из-за новых и новых несчастий.
Вот не знаю, читать ли после этого еще какие-нибудь книги Диккенса...

вот и я не хочу его больше читать...

Мне очень понравилось произведение Диккенса "Тайна Эдвина Друда". Это самая первая книга, которую я прочла у Диккенса и я была просто в восторге от нее и перечитывала много раз. Правда роман не законечен, к сожалению, Диккенс не успел дописать его. Но если вы любите детективы, обязательно прочтите "Тайну Эдвина Друда". Там нет рыданий и нытья, есть очень захватывающий сюжет и интрига.

Мне вас обоих искренне жаль, потому что дальше у Диккенса есть абсолютно чудесные романы : Наш общий друг , Холодный дом ,который частично описан как дневник девушки, и собой напоминает роман Джен Эйр . Дом с привидениями -романтическое и мистическое произведение . .. надо же столько потерять. Но как говорится каждому свой автор.
А Оливер Твист действительно одно из слабых произведений автора .

Искренняя просьба пойти пожалеть кого другого;)
Я же не выражаю свое прискорбие из-за того,что вы читаете Стефани Мейер

Мне бы можно было выразить прискорбие по этому поводу :) но что же поделать если именно ее книги открыли для меня жанр фэнтези, который до этого был для меня полной чушью, так я прочитала Дж.Мартина ,и за это как не смешно я благодарна Мейер.

Роман заказной, как и Роджественская песнь, направлен против работных домов. Я тоже купила очень давно. Стоит, есть не просит. Но в Рождеджественской песне есть элемент готики.

Ну если заказной,тогда понятно,почему он такой дурацкий.Не от души,так сказать.

А у меня в книжке написано, что он в некоторой степени автобиографичен, т.к. автор сам претерпевал голод, нищету и т.п. в детстве. Поэтому удивляюсь, как после этого можно такое написать, пусть и на заказ.
Возможно, другие его книги лучше)

Лучше, только почти все шаблонные. Гл. герой - такой весь из себя шоколадный, ему постоянно не везет и какие-то отрицательные персонажи с видом Горлума мешают ему жить, его друзья мрут как мухи, но в конце - бог из машины - наследство, выигрыш или еще что-нибудь, его пассия, по которой он весь роман, почти все 500 страниц страдал, выходит за него и все живут долго и счастливо. И так почти все 30 томов собрания сочинений.

509644de2e60712c2d66077359a62725.gif ну тогда точно не мой автор)

Поддерживаю, не мой автор!!!! Абсолютно!!!! Однотипно и скучно!

Большие надежды и Домби и сын совершенно потрясающие романы!

Посмертные записки Пиквикского клуба - очень ржачная вещь, и не похожая на всего остального Диккенса.
Но это не совет, просто к сведению.

приму)

Полностью с Вами согласен.
Но это не к сведению - это совет)

и его приму)

читала у Диккенса несколько романов, впечатления очень положительные. надо срочно Твиста читать, узнать, за что все его ругают)))

Поддерживаю "Посмертные записки Пиквикского клуба"!

Согласен.2 раза начинал и вообще не понравилось.Оливер раздражает,скорее чем вызывает жалость...

Скучно.

Присоединяюсь к ФУУУ по поводу "Оливера Твиста". Сдуру начала именно с неё в юности - и она отвратила меня от Диккенса вплоть до аллергии.
Не согласна, что книга плоха из-за "заказанности". Вон "Сердца трёх" у Джека Лондона - чем плохо? :) А "Наследник из Калькутты" Штильмарка? Да если покопаться, и другие примеры можно найти.

По поводу "литературного заказа" согласен. Добавлю только, что товарищ Дюма только и писал на заказ.
А вот по "Оливеру..." не соглашусь - в свое время очень понравилось произведение и Диккенс пошел навстречу)

1 2