ov-20

29 января 2020 г. 23:31

Есть такая штука на телевидении, ставшая уже именем не собственным, но нарицательным - hallmark movie. Телефильм, созданный по модели конструктора, в котором обязательно должны быть детальки вроде "сложного прошлого", "неожиданной встречи", "внезапно найденной любви", "женщины с интересной профессией", "забавных членов семьи и друзей" (в принципе, как сериалы с "России-1", что уж там, только на английском языке).

"Серебристая бухта" Джоджо Мойес - именно такой hallmark movie, по недоразумению засунутый в книжную форму. Красавица Лиза, живущая на конце вселенной (в Австралии в глуши),занимается наблюдением за китами, живет с теткой и дочкой, полкниги тщательно молчит о своем прошлом, иногда только допуская трагические паузы (которые, конечно, все понимают). Конечно, на край вселенной приезжает британский яппи, который немедленно осознает ценностью семьи, красоту Лизы и необходимость жить, наблюдая за китами. Да, конечно, там не без проблем (в основном потому, что люди друг с другом предпочитают не разговаривать, а допускать трагические паузы и напиваться в хлам) - но в итоге, конечно, все всё обо всех и обо всем узнают и попытаются решить (но это автору скучно, поэтому число роялей в кустах превысит все возможные и вообразимые в реальности количества).

Нет, не поймите меня превратно: это не делает книгу плохой; но ее стоит читать исключительно в случае тяжелой простуды, нервного срыва или одиночного заключения. Это не куриный бульон для души, но коробка тянучек: ничего полезного, но как остановиться?

Книга прочитала в игре Новая Рулетка