Anutavn

29 января 2020 г. 22:12

Без оценки оставила, не могу оценить. Тяжело. Я смотрела сериал Чернобыль и мне казалось, что я была подготовлена. Я читала статьи на эту тему и мне казалось, что ничего нового я уже не узнаю.
Мне казалось, что я итак достаточно знаю о случившемся, читать будет не так страшно.
Не тут то было.... Честно говоря я не могу с точностью сказать, что больше всего меня удивляло и ужасало. Тут все и наш режим, который скрывал от людей, обманывал. Тут и дикость людей, когда с военных точек бежали скрываться в Чернобыль, потому что там спокойнее. Тут и невежество людей, которые не хотели понимать и соблюдать правила поведения в таких ситуациях. Хотя не сильно то им кто то и объяснял эти правила. Удивлялись, поражались и все.
Страшно, когда люди рождаются инвалидами, а их родителям говорят что Чернобыль тут не при чем и попрекают тем что они хотят всего лишь чернобыльских льгот отхватить. Страшно когда читаешь что роботы ломались от радиации, а спасатели бегали в обычной одежде и без противогазов. Страшно читать о тех кто приходил в оставленные квартиры тащил от туда вещи и перепродавал в городе на барахолке. Страшно читать анекдоты про Чернобыль, над которыми сами же чернобыльские и смеялись....
Многим в книге не хватает фактов, ну конкретных документальных фактов. А зачем они? Ну вот что измениться от этого? Тут вам свидетели рассказывают как их жизнь сложилась на обломках и в пепле. Какие факты ещё нужны? А ведь многие до сих пор молчат.
Дикость и жестокость. Кто то гниет в могиле, а кто то наживается на этом. О людях ли эта книга? О нас с вами она. А от этого ещё больнее ...

Механизм зла будет работать и при апокалипсисе. Я это понял. Также будут сплетничать, заискивать перед начальством, спасать свой телевизор и каракулевую шубу. И перед концом света человек останется тот же, какой он сейчас. Всегда.

В экстремальной ситуации человек по сути совсем не тот человек, о котором пишут книги. Такого человека, какой он в книгах, я не нашёл, он мне не встретился. Все наоборот. Человек — не герой. Все мы — продавцы апокалипсиса.

Прочитано в рамках игр
Книжное путешествие
Собери их всех

Согласна, что после сериала ничуть не легче читать.
Эта книга, как беседа с человеком, который тебе рассказывает про свое горе, свою боль, а ты молчишь и ответить тебе нечего