29 января 2020 г. 20:00

История эта столь многогранна, многослойна и протяженна, что не знаю даже с чего начать рецензию. В одном большом-большом доме жила была девочка Эбигейл. Через десятилетия она создала себе 999 клонов себя. А сама стала 1000й.
Эти существа получили название шаттерлингов. И имена их - названия цветов. И не все они девочки с одинаковыми лицами. И ведут себя не под копирку, а очень по-людски: ссорятся, мирятся, ненавидят и любят друг друга. Хотя последнее - это нарушение правил.
И вот миллионов этак 6 спустя мы встречаем Лихниса и Портулак, влюбленных друг в друга, на планете кентавров. Далее сюжет столь стремительно развивается во всех направлениях, что пересказ придется прекратить. События то и дело заставляют принимать как данность вещи, от которых страниц десять назад челюсть отваливалась. Концовку невозможно предвидеть ни с первых страниц, ни с середины. Персонажи симпатичные, а те что не очень - хотя бы живые и интересные. Единственное, странно звучащие имена несколько терзали ухо моего внутреннего читателя, особенно перевод фамилии Эбигейл - Gentian или Горечавка. (бррр)
Что самое интересное, после прочтения у меня так и остались некоторые вопросы, но кажется, валлийский писатель и собирался оставить их подвешенными.

Спасибо огромнейшее за совет Dan001 в рамках Новогоднего Флешмоба.