Medulla

9 ноября 2011 г. 22:11

Более, чем неубедительно. И более, чем слабо для такого автора, как Джоди Пиколт, которая умеет писать так, что пробирает до дрожи, до бессонницы, так умеет выписывать характеры, поступки и мотивы героев, что сопереживаешь им, как реально существующим людям, осмысливаешь прочитанное долго, размышляя над теми вопросами, которые были произнесены в книге, но ответов дано не было. Но тут...Я растерялась :)

Идеи. Идеи, как всегда у Пиколт, очень хороши, остры, неоднозначны и злободневны. Столкновение двух сторон одной медали, как в случае с темой изнасилования, существует несколько картин: первая - жертва насилия, вторая - жертва преднамеренного оговора. Как пища для размышления, как попытка проанализировать ситуации с нескольких сторон, понять и принять тот факт, что однозначных ответов не существует, что ситуации складываются как мозаика из самых разных фактов и случаев. Это мне очень понравилось. Неоднозначные ситуации есть и будут. Так что поразмышлять есть над чем и то, в принципе, не разбежишься, потому что здравый человек понимает, что может быть все что угодно

Герои. А вот тут у Пиколт случился непреднамеренный прокол. Совершенно, ну просто абсолютно, не раскрыты характеры главных героев, не раскрыты мотивы их поступков, их внутренние переживания. Особенно огорчило, что так небрежно выписана Джиллиан, хотя именно она должна хороводить в этой книге, мотивы её поступка: зачем она оговорила Джека? Неужели только потому, что он не среагировал на то, как она обсасывала палец в сахаре? Предположение, что она так поступила оттого, что Джек(пьяный и не соображающий) ''застукал'' их на месте колдовства, заставило меня так смеяться, что семья долго не могла понять в чем дело. Отношения Джилли с отцом тоже выписаны схематично, полунамеками, которые просчитываются на раз-два и окончание романа совершенно не шокирует и не преподносит ''сюрпрайз'', как задумывалось. Эдди...вот как можно было ввести в роман -для противовеса Джилли - жертву жестокого изнасилования и написать о ней до такой степени пресно и скучно, что от зевоты аж скулы сводило!? Где её внутренний мир? Где её боль? Так...лёгкое облачко призрачного дыма.
Мне не хватило мыслей, чувств, характеров, переживаний каждого из этих троих: Джек, Джилли и Эдди. И, как мне кажется, причина в том, что Пиколт здесь отступила от своего правила вести повествование от лиц нескольких героев.

Сюжет. Такое странное нагромождение всего и сразу, что только и успевай записывать в блокнотик - не дай Бог забудешь. Судите сами: красавЕц-богатей, учитель истории, эрудит, тренер по футболу (правда тренирует команду старшеклассниц, сами понимаете) попадает в тюрьму по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней, отсидев восемь месяцев в тюрьме ( пройдя там, конечно же, унижение и отстояв свою честь), решает начать всё заново в небольшом городке Салем-Фаллз и по чудесному стечению обстоятельств его, - без денег, без документов, - принимает на работу в местную закусочную Эдди Пибоди. Догадайтесь с трех раз что произошло с Эдди в юности? Конечно же! Её изнасиловали три подонка. Ага...Ну, а дальше понеслось...Жители городка, узнав, что на постоянное место жительства к ним пожаловал растлитель малолетних всячески пытаются его изгнать из города, ну и как финальный аккорд - обвинение в новом изнасиловании. В городке ещё имеются четыре малолетних ведьмы, которые то порчу на кого насылают, то якобы лечат. Какое отношение сей момент с ведьмами имел отношение к сюжету и характерам героев я, честно сказать, затрудняюсь ответить...Получился какой-то замороченный винегрет.

И если бы не блестящее судебное разбирательство в двух последних частях романа, то гореть бы этой книжке Пиколт в костре :)
Очень жаль, потому что она может писать сильно, она может выписывать сильные характеры, не скатываясь в розовые сопли, как в первой части ''Жестоких игр''. Буду считать этот роман неудачной попыткой и продолжу знакомство с другими её книгами.

Полностью согласна - самое интересное - это был суд.