29 января 2020 г. 17:08

3.5 Спящий просыпается спустя 203 года (или твой дурной сон)

Какая незначительная часть суток принадлежит в действительности человеку даже в самом лучшем случае!

Надо сказать, что потенциал у этой книги был просто огромен, и говорю я сейчас об идее. Идее, где человек уснул на 203 года, а при пробуждении своем стал правителем мира благодаря своему капиталу, который за время его сна превратился в колоссальный бюджет.

Плохо приходится маленьким людям, когда большие дерутся!

Действия романа происходят в новой Англии, сильно разросшейся за последние 200 лет, тем не менее общественный прогресс как будто деградировал, ведь Уэллс описывает мужчин и женщин новой эры в качестве рабов, вынужденных носить определяющую их статус униформу, не это ли отбрасывает человечество на века назад? Вместе с тем, вынуждены они жить в каком-то подобии ограниченного пространства, как мне показалось по описанию автора. Атмосфера заброшенности, деградации инфраструктуры, одним словом имитация той жизни, какой мы живем сейчас.

Анализируя многие книги, рассказывающие о жизни в будущем, мною была замечена любовь авторов к придумыванию летательных аппаратов, типа самолета, но более мобильного и компактного, что по доступности и в использовании в быту напоминало бы современные автомобили. Видимо, авторы прошлых столетий были убеждены, что уж из всех придуманных ими футуристических штучек, летающая тарелка создана должна быть обязательно. Ну что ж, пусть так. Возможно, человечество однажды освоит небесное движение, наряду с птицами и вместо привычных нам парковочных машиномест, будут парковки для летающих тарелок.

Возвращаясь к своим словам о том, что роман этот имел огромный потенциал, хочу пояснить, что я под этим подразумеваю. Если отбросить идею, о которой я сказала в начале рецензии, то книге больше ничего не остается. Сюжет размалеван на страницах, будто комками намазанное масло на кусок хлеба, не подвергнутое действию ножа для придания этим комкам равномерного, законченного состояния.

По существу говоря, книга повествует о том, как Спящий стал орудием в руках одного оппозиционера действующей тиранической власти. И как Спящий приходит от пробуждения до своей собственной революции.

Прочитать стоит, особенно, если ты любитель жанра антиутопии, да и атмосфера соответствующая, но много от этой работы автора ждать, увы, не приходится.