29 января 2020 г. 15:34

«Дьюма-Ки» (англ. Duma Key) — роман ужасов Стивена Кинга, написанный в 2008 году. История человека, которого судьба серьезно покалечила и он, потеряв все, отправляется на отдых для реинкарнации своего душевного состояния. Как ни странно, этот роман наполнен духом того самого старого знакомого дедушки Кинга. Здесь присутствует все, что мы так любим у "Короля": интересные персонажи, которым мы начинаем со временем сопереживать, загадочный сюжет, который до самого конца не отпускает, мистика и необъяснимые явления, загадка, которую мы разгадываем в конце вместе с героями... всего этого так не хватало почти во всех последних мной прочитанных романов , написанных Стивеном после девяностых. Отсылок к другим произведениям не заметил. Разве что была небольшая ностальгия когда у дочери главного героя был приход...уж очень сильно он напомнил момент из "Оно" с Беверли у раковины.
В общем, советую обязательно ознакомиться с Дьюма-Ки, не проходить мимо и наслаждаться отличной историей. Я поставлю роману твёрдую 8 из 10!