AyaIrini

29 января 2020 г. 12:02

Матери такие матери! Что сто, что двести лет назад, что сейчас, устроить будущее своего любимого чада - главная наша забота и головная боль:) Устроить что тогда, что сейчас, можно, конечно, разными способами. Но вот, например, по понятиям Марьи Александровны счастливое будущее напрямую связано с удачным замужеством. Тут особо не поспоришь, в те времена женщина, действительно, была ЗаМужем. Однако, поиск подходящего кандидата в мужья порой доходил до абсурда. Как легко ухватилась Марья Александровна за мысль, высказанную Мозгляковым. Да, нужно женить безумного князя К., но не на бедной родственнице Настасье Петровне, как он заикнулся, а на Зиночке, ведь князь - это замечательная партия для дочери! Ну и пусть не помнит никого и ничего, ну и пусть путает сон с явью! Ему жизни год - два, а потом - свобода, титул, богатство! Другой жених ведь непременно потребует любви, высосет всю молодость и погубит, как саму Марью Александровну "погубил" ее муж!
Между тем, Зиночка вовсе не собирается замуж, тем более за князя, ибо ей претит такое подлое коварство. Мать ее подлостью свое предложение не считает и, заручившись все-таки согласием дочери на этот брак, раскрывает той подробности плана. Во что вылилась эта афера можно узнать прочитав произведение. Такое и в кошмарном сне не приснится!
Достоевский в этой комедии несколькими уверенными штрихами создал целую галерею ярких образов так мастерски, что кажется будто бы мы с этими людьми давно знакомы и можем предугадать их дальнейшие шаги. Вероятно, по причине того, что подобные персонажи часто встречаются в художественных произведениях являясь примером людей лицемерных и глубоко порочных деятельных, хватких, идущих в ногу со временем, как их охарактеризовали бы наши современники:)
Прочитано в 15 туре Игры в классики.