29 января 2020 г. 11:22

3 Обо всем и ни о чем

Для меня Франсуа Мориак - это автор, способный заглянуть в самые дальние уголки подсознания, мастерски препарирующий человеческие пороки и филигранно выстраивающий причинно-следственные связи каждой описываемой им ситуации, а потому у меня не было причин ждать от этой книги чего-то другого. Мда...
История Терезы Дескейру задумана автором, наверное, в качестве иллюстраций некоторого количества прописных истин вроде "от добра добра не ищут" или "не судите, да не судимы будете", но почти с самого начала что-то пошло не так - из зала суда выпускают женщину с оправдательным вердиктом, но при этом нам весьма недвусмысленно указывается на то, что данное судейское решение ни в малейшей степени не отражает истинного положения вещей. И вот мы вместе с героиней возвращаемся домой, а по пути вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем...
Пересказывать сюжет не буду, потому что книга и так крайне скромного объема, остановлюсь лишь на том, что используя свой фирменный прием - все люди подлецы и лицемеры, но некоторые сильнее - автор слегка переусердствовал. Это далеко не первое его произведение, где положительные персонажи отсутствуют в принципе, но здесь все они "слишком".
Нет, сложно не согласиться с тем, что в основной своей массе человечество корыстно, эгоистично, лицемерно и беспринципно, но все же пропорции дерьма в нас разные. Сложно найти такую концентрацию вышеперечисленных пороков, уютно разместившуюся в каждом персонаже.
Здесь хочу заметить, что автор ни в коей мере не пытается вызвать в читателях сочувствие к Гг-не, он не стремится к тому, чтобы мы поняли или приняли мотивы поступков ее мужа. Он рассказывает нам их историю даже слегка отстраненно, но тогда вполне закономерно всплывает вопрос: "А зачем?". Зачем погружать читателя в эту дурно пахнущую субстанцию? Чтобы показать, что окружающий мир - сплошная грязь? Чтобы убедить в том, что жизнь - дерьмо? Или, может, затем, чтобы мы просто узнали историю Терезы Дескейру? А почему, собственно, мне это должно быть интересно? Так можно взять любой несчастливый брак и ковырять его до бесконечности, перебирая и смакуя каждую деталь, сделавшую его таковым, только для того, чтобы хоть о чем-то поговорить.
И все же в самом-самом начале книги мне удалось рассмотреть того Мориака, которого я люблю, а потому рука не поднимается поставить совсем уж плохую оценку. Дальше, к сожалению, читать стало нечего и не о чем - скучно, неинтересно, бесполезно. Категорически не рекомендую.

Вокруг света

Лично мне, когда-то давно, было интересно наблюдать, как кто-то съезжает с катушек))
Но такое не всем интересно, бывает)

Да я как-то и съезжания с катушек особого не увидела. Там с самого начала все было не очень. У всех ))
Вот вроде и можно разложить все по полочкам и покопаться в причинно-следственных связях, но все равно все упрется в банальное "сами виноваты".