29 января 2020 г. 04:41

Роман экранизирован в 2098 году. В главной роли Джон Малкович. Режиссёр Стив Джейкобс.

"За книгу «Бесчестье» Кутзее был во второй раз удостоен Букеровской премии, что является уникальным случаем. В 1983 году он уже получал эту премию за роман «Жизнь и время Михаэла К.». В 2003 году Кутзее стал лауреатом Нобелевской премии по литературе".

"Джозеф Максвелл Кутзее - самый загадочный из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный Букера и ни разу не явившийся на вручение, посвятивший нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо; человек, само имя которого долго оставалось загадкой".

Джон Максвелл Кутзее для меня, признаюсь честно, открытие. Это первая книга этого автора, которую я буквально проглотила за несколько дней. Неоднократный обладатель Букера, у него оказывается столько интересного!

На меня роман произвёл сильное впечатление. Многослойный.Такой густой я бы сказала. Поднимающий много тем человеческой личности. Это какая-то чертова смесь Кафки, с его вопросом быть или не быть человеку полноценным, в обществе, где его низвергли до самого дна, это Достоевский, и его «Униженные и оскорбленные» с вопросом это меня унизили, или я позволяю себе и другим таковым считаться. Достоевский вот прямо между строк читается, а тип размышлений главного героя мне почему-то напомнил "Старик и море", Хемингуэя, с легкими нотками из романа Маркеса "Сто лет одиночества". У меня прямо такое тихое и задумчивое литературное похмелье после этой книги, какое я получала только после Достоевского и Толстого.

Кутзее поднимает вопросы нравственные, и что мне всегда нравилось в таких современных, но классически литературных вещах - фабула проста, можно рассказать в двух словах и вроде ну что тут такого, ну жизненная ситуация, ну трагическая история, ну бывает....но как же чертовски глубоко автору удаётся втянуть читателя в размышления, и как же у него так получается всесторонне, масштабно добавить в эту «ну что тут такого, с кем не бывает» такую эмоцию, как натянутую струну, такую силу повествования. Мы так чувствуем на самом деле. Но не умеем говорить. В этом, наверно и есть сила авторского, писательского мастерства.

Филигранный язык, богатая речь, эмоциоальный надрыв, но такой, по-мужски сдержанный, тонущий в массе вопросов к самому себе, к миру.
Рекомендую тем, кто любит настоящую литературу. Но не всем. Роман однозначно специфический.

Не могу не поделится информацией об авторе, и некоторых его книгах, которую я нашла на просторах сети.

"Кутзее известный затворник и сторонится общества до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Райян Мэлэн писал, что Кутзее — «человек практически монашеской самодисциплины и предназначения. Он не пьёт, не курит и не ест мясо. Он преодолевает на велосипеде большие расстояния, чтобы поддерживать физическую форму, каждое утро проводит как минимум час за письменном столом и так семь дней в неделю. Коллеги, которые работают с ним уже десятилетиями, утверждают, что видели его смеющимся только однажды. Он посетил несколько званых обедов, на которых, по наблюдениям присутствующих, не проронил ни единого слова». В следствие такого затворнического образа жизни большую ценность приобрели работы, подписанные лично автором. Осознавая это, он стал одной из ключевых фигур в организации фонда Oak Tree Press's First Chapter Series, который выпускал серию лимитированных изданий с подписями литературных гигантов, деньги за которые перечисляются в фонд жертв-детей, пострадавших от ВИЧ. В последние годы Кутзее стал одним из борцов за защиту прав животных. Он выступает против жестокого обращения с ними. В своей речи, зачитанной в Сиднее 22 февраля 2007, он выступил против современной животноводческой отрасли. В творчестве Кутзее есть отклики этой темы, например, в романах «Бесчестье» и «Элизабет Костелло». Сам Кутзее — вегетарианец".