MissGray

Консервация впечатлений

29 января 2020 г. 01:59

18 век, Петербург. Луций (сын Каты из "Орехового будды") работает домашним учителем при дочери немецкого полковника. Хозяин застаёт его в объятиях своей жены, Луций бежит в одних чулках, и доброключения начинаются.

Эх, как досадно, что книга собрана из лоскутов жизни главного героя, по которой мы, читатели, скачем, словно оголтелые. Любой из показанных эпизодов можно было взять за основу отдельного романа - жизнь при дворе Елизаветы, морские приключения, служба в прусской армии, построение идеального государства в Ангальте, жизнь при дворе Екатерины, попытка воспитания крепостных... Много всего интересного пережил Луций, но всё как-то очень коротко, только увлечёшься, а нашего героя опять куда-то понесло. А финал вообще безобразный, ГШ в своём репертуаре. Если б он не писал так хорошо, бросила бы его читать из-за того, как он обходится со своими героями.

Луций сам по себе очень симпатичный герой, но слишком уж наивный и прекраснодушный, из-за чего не только постоянно страдал сам, но и ставил под удар других. Вот кто раздражал, так это Беттина. Слишком задирала нос, умничала, всеми командовала, полностью подмяла под себя не только Луция, но и всё государство. Понимаю, что ГШ надо было показать "эпоху цариц" во всех её проявлениях, но эта "прогрессивная" дама неприятной наружности слишком уж перегибала палку.

Очень рекомендую помимо книги ознакомиться с видео из аристобука. Я с удивлением из них узнала, что практически всё, описанное в книге, имеет под собой реальную историческую основу. Даже Гансель и его чудо-государство действительно имели место быть. Можно только восхититься тому, как тщательно автор исследует материалы при подготовке к написанию книг.

Итого:
финал - r40-x-red.png
аудиокнига
(Александр Клюквин) - r100-x-green.png

А что значит ГШ? ))

А, поняла - Григорий Шалвович ))