28 января 2020 г. 23:10

Всегда с нетерпением жду новых книг автора. Она отличается необычным подходом к героям романов.
Удивил меня подход и к Анне Болейн, о противоречивой фигуре которой не знает только ленивый. Но и тут Уэйр сумела меня удивить, подойдя к героине не как влюблённой и амбициозной, жестокой и опасной или наоборот как к вечной обаятельной жертве. Здесь во главу угла поставлена далеко не любовь. Да, многие мотивы Анны странны для людей не тщеславных и порой даже её безусловные таланты, не убеждали меня в правильности её поступков. Но всё же эта женщина невольно приобрела большую симпатию в моих глазах. Потому что к ней выбран самый нестандартный подход, сочетающий в себе человеческие слабости и достоинства. И даже глупые и странные поступки её я заставляла себя рассматривать, как импульсивность и слабость, которой подвержен любой человек. Было приятно заметить, что она видела недостатки в себе самой.
Мне очень импонировала юная Анна, проживающая в Нидерландах и Франции, там она по-настоящему представилась девушкой-открытием. И в этом сила и слабость книги. Очарование описаний первой части несколько крадут у последующих.
Некоторое беспокойство у меня вызвал и схожий стиль с первой книгой. Довольно сухой язык для исторического романа. В основном всё разворачивается вокруг известных дат жизни Анны небольшими эпизодами, потом снова перетекает к следующей дате, немного её раскрашивая. Эмоциональной и художественной части книги немного недостаёт. С другой - это лучше, чем бесконечный вымысел, замешанный на самых грязных сплетнях.
Что беспокоит не меньше, это устрашающе уменьшающейся объём книг. Вышедшая на данный момент "Джейн Сеймур" ещё менее объёмна, чем "Анна Болейн". Хочется верить, что авторское мастерство не худеет вместе с книгами и впереди нас ждут не менее привлекательные в своём ракурсе истории от грамотного исполнителя.